Память Владимира Мулявина почтили митингом-реквиемом

Венок памяти

Вчера на Восточном кладбище в Минске, где похоронен народный артист Беларуси и СССР Владимир Мулявин, прошел митинг–реквием. Почтить память великого музыканта, основателя и бессменного в течение более 30 лет руководителя ансамбля «Песняры», собрались его родные, друзья и коллеги, представители власти и общественности, почитатели творчества.


Первой к памятнику песняра была возложена корзина с живыми цветами от Президента страны.

Присутствовавший на церемонии министр культуры Борис Светлов уверен:

— Несмотря на все высокие звания, Владимир Мулявин навсегда останется для нас просто по–настоящему народным артистом. Уроженец России, он молодым человеком приехал в Беларусь, почувствовал ее народные песни, наполнил свою душу этими мелодиями, пропустил их через свое сердце и подарил всем нам. Мулявин создал один из наиболее известных наших брендов — ансамбль «Песняры», громко заявив о нашей культуре всему миру. Эти песни мы любим, поем и сегодня.

К могиле песняра — очередь. Ему несут цветы. Много цветов. И высоко в январское небо взлетают знаменитая «Молитва» и голос Владимира Мулявина. Его коллега, один из бывших участников ансамбля «Песняры» Олег Молчан, рассуждает:

— Сегодня мы спрашиваем: а кем же он был больше — великим артистом или выдающимся композитором или родоначальником и художественным руководителем прославленных «Песняров»? Я думаю, главное — он создал целое музыкальное направление. Таких людей единицы. Его феномен уникален в нашей истории.

Владимира Мулявина не стало 13 лет назад, ему было 62. Знаменитый музыкант попал в автокатастрофу под Минском, а через 8 месяцев, 26 января 2003 года, скончался в клинике в Москве.

В этом году широко отмечается 75–летие со дня рождения песняра. На протяжении года юбилейные мероприятия будут проходить по всей стране.

svirko@sb.by

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter