Венок на алтаре...

Лютеране Беларуси празднуют Рождество Христово дважды: и с католиками, и с православными. Почему — рассказывает вице-председатель Союза евангелическо-лютеранских общин в Республике Беларусь Николай БАДРУСЕВ:
— Так сложилось исторически, что наша церковь находится на перекрестке Востока и Запада. Она ближе к православию, в каком-то смысле ее можно даже назвать протестантским филиалом православной церкви. Но с католиками мы тоже в хороших отношениях.
В нашей церкви получилось взаимопроникновение традиций — разные календари и разные обряды. Празднование Рождества Христова не исключение. В духовном смысле мы тоже готовимся встретить Христа, чтобы он родился не только в яслях Вифлеема, но и в человеческих сердцах. Однако в богослужебном смысле у лютеран возникли особенности. На протяжении всего рождественского поста, называемого адвентом, на алтаре кирхи лежит венок из еловых веток, и в нем стоят 4 свечи. В первое воскресенье поста горит только 1 свеча, во второе — 2, в третье — 3 и в четвертое — 4. Смысл нашего поста — воздерживаться от развлечений и интимной жизни, а если по силам — и от пищи животного происхождения, кроме рыбы.
25 декабря и 7 января мы служим праздничную литургию, которая сложилась в средние века. Это нечто среднее между православной и католической литургиями. Смысл реформации XVI века заключался не в том, чтобы создать новую церковь c какой-то новой формой поклонения Христу, а в том, чтобы устранить ненужные препятствия между Богом и человеком.
Сегодня в Беларуси несколько тысяч лютеран, пять общин. Зарегистрированы они в Минске, Витебске, Могилеве, Жодино, Гродно. По национальному составу наши прихожане в основном белорусы, русские, эстонцы, латыши, литовцы, немцы. Правда, в гродненской общине — только немцы, и там Рождество Христово празднуется лишь 25 декабря. Такая ситуация для нас нормальная — каждая община решает серьезные вопросы самостоятельно. Если говорить светским языком, то в нашей церкви высокий уровень местного самоуправления. И по такому принципу строится церковная жизнь у верующих многих стран, где много лютеран: Норвегии, Швеции, Дании, Голландии, Финляндии, северной части Франции, Германии, США.
...На рождественском богослужении 25 декабря лютеране Беларуси крестились слева направо пятью ранами Христа — как католики. На колядном богослужении 7 января будут креститься справа налево тремя перстами — как православные.
Считаю, это не столь важно. Главное, что все три христианские конфессии исповедуют Христа и стремятся жить по заповедям Божьим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter