Венок дружбы

Бобруйск – город фестивальныйДружба, добрососедство — это те вещи, которые невозможно выразить в денежном эквиваленте.В Бобруйске прошел очередной 11-й международный фестиваль народного творчества “Венок дружбы”, одной из изюминок которого стала премьера песни “Наро-Фоминск — Бобруйск”, написанной главой администрации подмосковного города Анатолием Шкурко.

В этот летний солнечный день в Бобруйске яблоку было негде упасть: на этот раз фестиваль собрал около 500 участников фестиваля и членов делегаций из шести стран. Бобруйчане встречали гостей, как старых знакомых: с 2003 года фестиваль стал такой же городской достопримечательностью, как руины старой крепости или самая современная ледовая площадка страны “Бобруйск-Арена”. Коренные горожане без труда припомнят наиболее яркие страницы минувших фестивалей: в 2003 году, например, гала-концерт 14 творческих коллективов Беларуси и гостей из четырех стран на стадионе “Спартак” собрал примерно 10 тысяч зрителей и продолжался пять часов. В 2004 году экзотическим цветком “Венка” стал танец в исполнении самых юных участников фестиваля из образцового ансамбля “Шаттык”, которые добирались до Бобруйска из Бишкека целых четыре дня. В 2005 году стран-участниц было уже восемь, на городской площади имени Ленина пел хор немецких моряков, а коллектив из Турции привез сразу пять оригинальных номеров, каждый из которых представлял отдельный регион далекой страны. В 2007 году “Венок дружбы” собрал 21 коллектив – из Беларуси, России, Китая, Болгарии, Словакии, Молдовы, Польши, Латвии, Украины. На том фестивале впервые встретились и представители четырех городов-побратимов Бобруйска – российских Наро-Фоминска и Владимира, болгарского Севлиево, словацкого Пухова. В его рамках открылся также горячо любимый бобруйской детворой “Московский дворик” – игровая площадка, подаренная городу администрацией Сокольников.  Ответным жестом стало открытие “Бобруйского дворика” в Сокольниках, а в Наро-Фоминске появились  Бобруйский сквер и улица Бобруйская. Год назад на таком же фестивале заместитель главы администрации Наро-Фоминска вышел на большую сцену в дуэте с директором одного из крупнейших бобруйских банков и снискал аплодисменты: пели пусть не слишком профессионально, но, что называется, от души.
“Венок дружбы” 2007 года запомнился еще одним незапланированным событием: балалаечник-виртуоз из Наро-Фоминска Иван Виноградов, выступая в непогоду на открытой площадке, поскользнулся и сломал музыкальный инструмент. История получила продолжение: глава администрации Наро-Фоминска изыскал необходимую для покупки нового инструмента сумму и... сочинил слова песни о городах-побратимах. И вот премьера песни с успехом состоялась в Бобруйске в нынешнем году. А сам балалаечник Иван Виноградов на “Венок дружбы” 2009 года  прибыл в творческом дуэте с баянистом Алексеем Якимычевым. В их репертуаре композиции от классики до джаза, включая  “Кадриль”, “Уральскую плясовую”, “Семеновну” и другие русские народные мелодии:
– Искусство и подобного рода форумы – вне политики,  главная миссия творческих людей – объединять. Что мы с удовольствием и делаем! – объяснили Иван и Алексей журналистам.
Председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Дмитрий Бонохов, в свою очередь, позаботился о том, чтобы настроение участников и гостей фестиваля больше не зависело от погоды: в 2009 году гала-концерты проходили под крышей “Бобруйск-Арены”. Технические возможности этой огромной (на 7 тысяч мест) сценической площадки сравнимы разве что с возможностями амфитеатра в Витебске – того самого, который ежегодно принимает “Славянский базар”.
– Независимость от погодных условий – пожалуй, единственное и приятное отличие нынешнего фестиваля от предыдущих, – объяснил Дмитрий Бонохов журналистам. – Иных принципиальных отличий нет: конкурса как такового мы не проводим и делаем это сознательно. Стремимся не сеять дух соперничества между участниками, а познакомить их с культурой и исполнительским мастерством других народов. Значительная часть гостей – наши ближайшие соседи, с которыми хотим наладить постоянный культурный обмен.
– Слово “дружба” в последнее время несколько девальвировалось, мы почему-то стесняемся показывать друг другу теплые отношения, – заметил заместитель председателя Могилевского обл-исполкома Валерий Малашко. – А фестиваль позволяет восстановить те старые, утерянные отношения, которыми славился бывший Советский Союз, которыми всегда богата была наша земля.
Кстати, Могилевский регион далеко славится своими фестивальными традициями. Здесь проводится более 25 фестивалей различного рода, 11 из которых имеют статус международных. Самые известные из них – “Золотая пчелка” (нынешним летом собрала в Климовичах представителей
9 стран, причем только Россия была представлена одиннадцатью регионами), “Магутны Божа”, “Золотой шлягер”... Расширяется и география таких мероприятий. На “Венок дружбы-2010”, как обещают организаторы, обязательно прибудет коллектив из Израиля, ведутся переговоры с коллективами Германии и Дании.
– Ни в коем случае нельзя экономить на культуре, здоровье, спорте, образовании, – убежден Дмитрий Бонохов. – Во время строительства Ледового дворца мы часто слышали один и тот же вопрос: будет ли экономический эффект от столь значительных даже для столиц вложений в небольшом городе? Отвечая на подобные вопросы, мы напоминали, что сегодня содержание одного пациента больницы обходится городскому бюджету в 48 тысяч рублей (около 15 долларов) в сутки. Если, встав на коньки или купив абонемент в тренажерный зал Ледового, бобруйчане станут меньше болеть, то экономический эффект обязательно будет. Такая же экономическая выгода и от культурных мероприятий: и сами люди, и их настроение становятся иными.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter