Венгры разгромили англичан в матче Лиги наций

В состоявшемся накануне в Вулверхэмптоне одном из гвоздевых поединков четвертого тура группового этапа Лиги наций УЕФА англичане неожиданно не нашли аргументов против венгров – 0:4. Безвыигрышная серия «трех львов» достигла четырех встреч (две ничьи, два поражения), причем в этих матчах они забили всего один мяч, да и тот с пенальти.

Подопечные Гарета Саутгейта, конечно, надеялись наконец порадовать своих болельщиков первой победой в Лиге наций – 2022/2023. И соперник для этого вроде бы был подходящий – все же венгры котируются ниже, чем также выступающие в группе А3 немцы и итальянцы. Но англичане потерпели поражение, причем одно из самых болезненных за несколько последних лет.

Сборная Венгрии реже контролировала мяч (34% на 66%) и била по воротам (7:9), однако при этом показала едва ли не стопроцентную реализацию опасных моментов.

Голевой дубль в игре оформил Роланд Шаллаи (16-я, 70-я минуты), а еще по одному разу отличились Жолт Надь (80) и Даниэль Газдаг (89).

Англичане доигрывали матч в численном меньшинстве, так как на 82-й минуте был удален защитник команды Джон Стоунз.

Подопечные Марко Росси, напомним, обыграли английскую сборную и в первом туре (1:0). Причем та победа над «тремя львами» стала для венгров всего второй за всю историю и первой с 1962 года.

Остальные матчи группового раунда Лиги наций, сыгранные во вторник, закончились так: Германия – Италия – 5:2, Нидерланды – Уэльс – 3:2, Польша – Бельгия – 0:1, Армения – Шотландия – 1:4, Босния и Герцеговина – Финляндия – 3:2, Румыния – Черногория – 0:3, Украина – Ирландия – 1:1, Люксембург – Фарерские острова – 2:2, Турция – Литва – 2:0, Молдова – Андорра – 2:1, Лихтенштейн – Латвия – 0:2.

Белорусы ранее по разу встретились со словаками (0:1) и казахстанцами (1:1) и дважды – с азербайджанцами (0:0, 0:2). В сентябре предстоит сыграть с казахстанцами и словаками.

Турнирная таблица группы 3 дивизиона С на данный момент выглядит так: 1. Казахстан – 10 очков (4 матча). 2. Словакия – 6 (4). 3. Азербайджан – 4 (4). 4. Беларусь – 2 (4).

Текущий розыгрыш Лиги наций является третьим по счету. В 2019 году турнир выиграли португальцы, а в 2021-м – французы.