Венгрия, Чехия, Норвегия в… Ракове!

Представьте себе семь стран Европы с населением 20 человек в каждой. Страны находятся на одной территории, и их население сообща решает важные политические, социальные, культурные вопросы. Думаете, игра? Ничуть

Тех,  кто  нарушает  распорядок  в  лагере,  наказывает  Европейский  суд  по  правам  человека

Представьте себе семь стран Европы с населением 20 человек в каждой. Страны находятся на одной территории, и их население сообща решает важные политические, социальные, культурные вопросы. Думаете, игра? Ничуть. Это Международный летний университет клубов ЮНЕСКО-2007, который в течение 2 недель работал в городском поселке Раков. 

…На окнах в корпусах летнего оздоровительного лагеря «Фотон» – самодельные флаги Венгрии, Чехии, Норвегии, Ирландии, Швейцарии и др. Разговаривают, правда, здесь на русском языке. 160 молодых людей в возрасте 14—18 лет из Беларуси, России и Латвии учатся управлять государством, принимать решения, нести ответственность за свои поступки, проводят заседания, совещания и творческие мастерские. Есть здесь и Парламентская ассамблея Совета Европы, Кабинет министров, Европейский суд по правам человека… 

Генеральный секретарь РОО «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Субцельный отмечает, что такие формы работы очень эффективны. Даже в воспитательных целях. 

— Представьте себе, что кто-то из ребят в чем-то оказался не прав. Например, нарушил режим дня или элементарные этические нормы поведения. В этом случае любой участник университета может обратиться в тот же Европейский суд, где сверстники рассмотрят дело, выслушают свидетелей, проведут заседание и вынесут вердикт. Такая форма гораздо эффективнее, чем, например, выговор от оргкомитета, — уверен Дмитрий Субцельный. 

Во время работы университета ребята принимают участие и в организации круглых столов, где обсуждают с гостями лагеря актуальные вопросы. Например, вместе с пресс-атташе по образованию Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господином Бэй Вэнь Ли молодые люди говорили о международном молодежном партнерстве, перспективах развития белорусско-китайских отношений. Кроме того, в Международном университете проводятся свои Олимпийские игры, конкурс национальных танцев и много других интересных спортивно-культурных мероприятий. Гостями летнего университета стали представители Министерства образования Республики Беларусь, зарубежных посольств, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. 

Справка «Р» 

Международный летний университет клубов ЮНЕСКО действует с 1995 года.  Цель проекта – подготовка детей-лидеров, передача знаний  и навыков по самоуправлению  подрастающему поколению. Кроме того, на базе университета действуют образовательные секции: профилактика ВИЧ-инфекции через форум-театр, менеджмент клубов ЮНЕСКО и модели ООН,  школа лидерства, права ребенка, белорусское национальное искусство, информация и коммуникация. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter