Венгрию хотят наказать за закон об ЛГБТ-пропаганде

Венгерский рубеж

i.ytimg.com
Между Венгрией и ЕС разгорается очередной скандал. В этот раз поводом послужил закон об ограничении ЛГБТ-пропаганды, который вступил в силу 8 июля. В соответствии с этим законом запрещается распространение информации об однополых отношениях или смене пола в учебных материалах или телепрограммах, предназначенных для лиц моложе 18 лет.

Венгерский закон вызвал гнев Европейской комиссии и еврочиновничества, несмотря на то что власти Будапешта заверяют, что никаких ограничений и дискриминации в отношении представителей сексуальных меньшинств, достигших совершеннолетнего возраста, он не предусматривает.

Хуже того, в венгерском законе об ограничении ЛГБТ-пропаганды усмотрели российский след, ведь еще в 2013 году аналогичный закон был принят в РФ. Это также вызвало неудовольствие в ЕС. Но поскольку Россия не является его членом, то и повлиять на Москву европейская бюрократия не в состоянии.

А вот для Венгрии, входящей в ЕС, закон об ограничении пропаганды гомосексуализма может иметь последствия. Европейские чиновники уже пригвоздили Будапешт к позорному столбу, заявив, что венгерское правительство «перешло красную черту», а закон является дискриминационным. Европейские политики также спешат наперегонки с осуждением. Однако помимо гневной риторики Венгрию могут ждать вполне реальные санкции, если закон не будет отменен. В Будапеште, естественно, заявляют, что ЕС вмешивается во внутренние дела суверенного государства. Однако противостоять европейской бюрократической машине будет непросто.

Несмотря на кажущуюся курьезность происходящего, вопрос весьма серьезный. В ЕС давно мечтают наказать Венгрию, а точнее, правительство Виктора Орбана, за многолетнюю фронду. Венгрия с ее строптивой и вольнолюбивой политикой, идущей вразрез не только с идеологическим мейнстримом, но и с геополитическими установками Брюсселя, давно стала для него настоящей занозой на востоке Европы.

Не любить Орбана еврочиновникам есть за что. За годы своего нахождения у власти он добился принятия новой редакции Конституции с упоминанием христианских корней венгерского государства, изгнал из страны структуры Джорджа Сороса, торпедировал политику по распределению мигрантов, которую Брюссель хотел навязать государствам-участникам. Закон об ограничении ЛГБТ-пропаганды становится посягательством на еще одну священную корову современной европейской идеологии.

Помимо этого, вина Орбана еще и в том, что своими действиями он посягает на институциональные устои ЕС. Одной из основных проблем этого объединения является соотношение между суверенитетом отдельных государств-участников и полномочиями наднациональных органов власти. После расширения за счет государств Восточной Европы организация стала слишком разнородной и рыхлой, в связи с чем сторонники углубления европейской интеграции выступают за усиление полномочий общеевропейских структур.

Виктор Орбан является сторонником противоположного подхода — максимального сохранения суверенитета европейских государств и ограничения европейской бюрократии.

Таким образом, наказывать Орбана в ЕС есть за что. Помимо словесного осуждения, страну могут ждать санкции, которые могут привести к росту внутреннего недовольства и смещению Орбана в пользу более лояльных ЕС политиков. Кроме того, наказание Венгрии может иметь дисциплинирующий эффект для других государств-участников, быть демонстрацией силы европейской бюрократии. Ставки в игре достаточно высоки. Значит, и политический сюжет вокруг этой темы будет закручиваться остро.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter