Венецианские кинокупцы оценили «12»

Никита Михалков, 16 лет назад получивший на Венецианском фестивале главный приз за картину «Урга – территория любви», вновь держит в руках золотого льва. За фильм «12», который был показан в последний день фестиваля и произвел настоящий фурор. Главную идею фильма – возвращение людям человеческого достоинства – оценили на Западе. А создатели фильма считали, что сделали кино, рассчитанное на русского зрителя.

Часть российской критики, как водится, не преминула заявить о своем неприятии фильма. Впрочем, эта ситуация с Михалковым стала уже притчей во языцех.
История чеченского мальчика, которого судят 12 присяжных заседателей за убийство приемного отца, офицера спецназа, воевавшего в Чечне, взволновала зрителей так же сильно, как когда-то юного Михалкова фильм Сидни Люмета «12 рассерженных мужчин». На обвинении сходятся все, кроме одного заседателя, которого играет Сергей Маковецкий...
Жюри предпослало награде такую формулировку – «за целостность художественного решения». А сам режиссер отнес успех ленты на счет «прекрасных русских актеров», среди которых – Алексей Петренко, Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Сергей Арцибашев, Михаил Ефремов…
Тем интереснее зрителям ожидать встречи с фильмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter