Венец всему — исполнение

О  том,  как  в  Хозсуде  Брестской  области  налажено  исполнение  судебных  постановлений,  рассказывает  его  председатель  Сергей Кулак 

О  том,  как  в  Хозяйственном  суде  Брестской  области  налажено  исполнение  судебных  постановлений,  рассказывает  его  председатель  Сергей  КУЛАК 

— Исполнение судебных постановлений является венцом всей деятельности как общих, так и хозяйственных судов. Скажите, Сергей Мефодьевич, жалобы на действия либо бездействие судебных исполнителей  возглавляемого вами суда поступают часто? Насколько они обоснованны? 

— За полгода  поступило 15 жалоб на бездействие и действия  судебных исполнителей. Рассмотрено судьями в судебном заседании 12 (две жалобы, поступившие в прошлом году). Из них ни одна не признана обоснованной. Три возвращены без рассмотрения, две жалобы будут обстоятельно проанализированы в ближайшее время. 

Кроме того, в отчетном периоде взыскатели обращались с запросами по поводу длительного нахождения на исполнении исполнительных документов, что было обусловлено спецификой самих должников, которыми являются сельскохозяйственные организации, предприятия с республиканской долей собственности. На них руководством суда  даны ответы с разъяснением причин длительного нахождения на исполнении. Данные исполнительные производства взяты нами на контроль. 

Со стороны судей усилен контроль за деятельностью закрепленных за ними судебных исполнителей. Судьи ежеквартально готовят и представляют руководству суда справки с углубленным анализом работы  судебных исполнителей, с указанием недостатков и путей их устранения. Для этого у них есть хорошее подспорье — методические рекомендации по осуществлению проверки работы судебного исполнителя курирующим судьей, разработанные судьей Викторией Петрукович. 

Еженедельно на совещаниях заслушивается информация старшего судебного исполнителя о проделанной отделом работе, обсуждаются наиболее острые проблемы, возникающие при исполнении исполнительных документов. Своевременность подготовки и дачи ответа на каждый запрос (обращение) контролируется руководителем отдела. 

Ежеквартально заслушиваются отчеты судебных исполнителей о проделанной работе. Значительно усилен контроль за правильным и своевременным исполнением судебных постановлений. При этом уделяется особое внимание исполнительным производствам, в рамках которых осуществляются оценка и реализация недвижимого имущества должников. 

— Чувствуется, что спрос с судебных исполнителей в Хозяйственном суде Брестской области строгий, контроль за их действиями постоянный. А меры морального и материального стимулирования вы используете? 

— Используем. Достаточно сказать, что за полгода судебным исполнителям выплачено вознаграждение в размере 34 566 000 рублей. Это составляет два процента от взысканной  и перечисленной на внебюджетный счет Хозяйственного суда Брестской области суммы в 1 581 734 000 рублей. Как известно, на вознаграждение судебных исполнителей может направляться до пяти процентов взысканной суммы. 

— Сколько исполнительных производств находится в суде? Как они исполняются? 

— В отделе исполнения постановлений Хозяйственного суда Брестской области за первую половину нынешнего года зарегистрировано 4 191 исполнительное производство на сумму: 94  912 517 тысяч рублей, 44  019 220 российских рублей, 5 781 011 долларов, 67 614 евро и 118 украинских гривен. В эквиваленте это составляет 53 301 401 доллар США. 

Количество исполнительных производств, находящихся на исполнении в Хозяйственном суде Брестской области, а также сумма, предъявленная к взысканию, увеличиваются с каждым годом. По отношению к соответствующему периоду прошлого года количество исполнительных производств увеличилось на 20 процентов, а сумма, предъявленная к взысканию, — на треть. 

Из более чем 4 тысяч исполнительных производств, находящихся на исполнении, в первом полугодии этого года возбуждено 2 297 . Кроме того, 47 поступило на исполнение из других судов. Например, из 180 исполнительных производств о взыскании кредитных средств в пользу банков исполнено 81.  В их пользу  за полгода взыскано в эквиваленте 8 024 930 долларов США, что в шесть раз больше, чем год назад. 

А вот как обстоит дело с  взысканием в пользу фонда социальной защиты населения. Находилось на исполнении 90 исполнительных производств  на сумму 2 351 905 тысяч рублей. Из них исполнено 42 на сумму 939 310 тысяч рублей. 

Хозяйственным судом Брестской области исполнено за первое полугодие нынешнего года 2 224 исполнительных производства, всего  взыскано в эквиваленте 18  668 227 долларов. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Принудительно взыскано в эквиваленте 14 886 900 долларов, что почти в три раза больше, чем  год назад. 

— И какая нагрузка приходится на судебных исполнителей? 

— Достаточно большая. Ведь отдел исполнения состоит всего из семи судебных исполнителей и старшего судебного исполнителя Елены Ящук. В среднем нагрузка на каждого судебного исполнителя в первом полугодии  составила 599 исполнительных производств. Это на 121 производство больше, чем в аналогичном периоде минувшего года. 

По итогам работы за минувший год отдел исполнения постановлений Хозяйственного суда Брестской области занял второе место среди структурных подразделений Службы судебных исполнителей хозяйственных судов нашей страны. За высокие результаты в профессиональной деятельности он награжден Почетной грамотой Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Лучшим судебным исполнителем хозяйственных судов признана представитель Хозяйственного суда Брестской области Алеся Боднар. 

— Давайте сделаем полную раскладку, проследив при этом судьбу каждого документа, поступившего за полгода в отдел судебных постановлений. 

— Из числа исполненных производств 1707 исполнено реально, 303 возвращено с актами о невозможности взыскания,  59 частично исполнены и возвращены с актом о невозможности взыскания. 28 возвращены по причине принятия компетентным органом решения о ликвидации,  27 — в связи с  возвращением исполнительного документа по заявлениям взыскателей, 3 – из-за отказа взыскателя получить указанное в исполнительном документе имущество. В десяти случаях взыскатель отказался оставить за собой нереализованное в процессе исполнения имущество должника при отсутствии у того  другого имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание. 60 производств возвращены в связи с возбуждением конкурсного производства. Четыре прекращены в связи с отказом взыскателя от взыскания, двенадцать — по причине заключения мирового соглашения, девять — из-за ликвидации юридического лица при отсутствии правопреемника. Еще в двух случаях последовала отмена судебного постановления или акта соответствующего органа, на основании которых выдавался исполнительный документ. Три исправительных производства  направлены для исполнения в другие суды. 

Процент реального исполнения увеличился с 73  в минувшем году  до 77  в этом. 

  Тем не менее, думаю, вы не станете отрицать, что некоторые резервы для улучшения достигнутых показателей еще имеются? 

— Конечно. Остаток незавершенных исполнительных производств по итогам полугодия составил 1 964 исполнительных производства на сумму 56 964 174 тысячи рублей, 23 416 643 российских рубля, 5 362 956 долларов США, 143 655 евро и 118 украинских гривен. 

В число незавершенных  входит 48 исполнительных производств в пользу фонда социальной защиты населения на сумму 1 412 595 тысяч рублей и 99 исполнительных производств о взыскании кредитных денежных средств в пользу банков на сумму 6 604 763 тысячи рублей,  4 617 451 доллар США, 3 999 351 российский рубль.

Хозяйственный суд Брестской области намерен и дальше повышать эффективность своих усилий при исполнении судебных постановлений. 

---------------------------------------

Справка «Р» 

В первом полугодии текущего года Службой судебных исполнителей хозяйственных судов Беларуси исполнено 19 575 исполнительных производств, взыскано 215,3 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter