Венесуэльский вектор: укрепляем позиции в латиноамериканском регионе

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко планирует в декабре посетить с первым официальным визитом Венесуэлу. Вопросы, связанные с предстоящим визитом на высшем уровне, обсуждались вчера на совещании у главы государства.

Президент Боливарианской Республики Венесуэла уже дважды побывал в Минске: в июле 2006 года и в июне 2007 года. Александр Лукашенко и Уго Чавес договорились о выстраивании стратегического сотрудничества и обозначили приоритетные сферы в двусторонних отношениях.
Несмотря на большую географическую отдаленность, за сравнительно короткий промежуток времени Беларусь и Венесуэла весьма существенно продвинулись по различным направлениям взаимодействия: многие проекты на сегодняшний день успешно стартовали, причем они являются очень выгодными как для белорусской, так и для венесуэльской стороны.
Интенсификации торгово-экономического взаимодействия между Беларусью и Венесуэлой во многом способствуют высокий уровень политического диалога,  общность целей, стоящих перед двумя государствами в сфере реализации социальной политики,  схожесть взглядов на мироустройство, а также позиций в ООН и Движении неприсоединения.
Открывая совещание, Президент заявил: “Наша страна  должна расширять присутствие в Венесуэле, наращивать всесторонние связи. Важность венесуэльского вектора внешней политики заключается в первую очередь в том, что он позволяет Беларуси укрепить свои позиции в латиноамериканском регионе”.
Глава государства подчеркнул, что политическое взаимодействие с Венесуэлой  должно дополняться сотрудничеством в торгово-экономической, научно-технической, военно-технической, а также гуманитарной сферах.
Александр Лукашенко особо отметил, что Венесуэла является наиболее развитым государством Латинской Америки. Страна занимает первое место в этом регионе по доказанным запасам нефти и 7-е место в мире по добыче нефти, имеются также большие газовые месторождения. Не исключено, что уже в декабре этого года начнется добыча белорусской нефти на венесуэльской земле.
По словам Президента, венесуэльская сторона предоставила Беларуси возможность участвовать в масштабных инвестиционных проектах.
Венесуэла, подчеркнул глава государства, — один из самых перспективных рынков Латинской Америки, поэтому Беларусь имеет хорошие возможности для экспорта своих товаров. “Венесуэла готова покупать нашу продукцию. Они нуждаются в ней”, — сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул значимость Венесуэлы как страны-реэкспортера белорусской продукции на рынки других государств региона.
Как проинформировал Президента Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Виктор Шейман, белорусский экспорт в Венесуэлу демонстрирует хорошую динамику и по итогам 2007 года достигнет 100 млн долларов. Помимо нашей техники на сегодняшний день в Венесуэле пользуются спросом белорусские калийные удобрения.
Между двумя странами заключены свыше 70 двусторонних документов, составляющих крепкую основу нормативно-правовой базы, подписаны контракты на сумму  порядка 650 млн долларов.
Из почти 40 поручений Президента в части развития взаимодействия с Венесуэлой практически все выполнены. Около десятка находятся в стадии реализации, и нет сомнений, что они будут выполнены в срок.  Стороны приступили к реализации таких важных проектов, как создание совместных предприятий по сейсморазведке, добыче нефти, производству стройматериалов.  Начата поставка в Венесуэлу белорусской автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, бытовой техники, организация на венесуэльской территории сборочных производств МАЗ, МТЗ, БелАЗ, проектирование и строительство жилых районов и поселков.
К примеру, белорусами уже разработана документация по строительству города-спутника в 60 км от Каракаса, планируется участие наших специалистов в  реконструкции жилого района и в самой столице. Вскоре в Венесуэле появится кирпичный завод, где будут использоваться белорусские технологии и техника. 
Прорабатывается возможность участия Беларуси в газификации венесуэльских регионов. Интерес представляет и военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой, где имеются весьма хорошие перспективы.
Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко сообщил, что уже в 2008 году объем добычи “черного золота” совместным белорусско-венесуэльским предприятием может составить около 1 млн тонн. Не исключено, что еще через год объем добываемой белорусской стороной венесуэльской нефти может увеличиться до 2 млн тонн.
В декабре приступит к работе совместное белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке.
По словам Владимира Семашко, в ближайшие годы Беларусь будет ежегодно поставлять в Венесуэлу около 300 тысяч тонн калийных удобрений. Наша страна также прорабатывает возможность сотрудничества с венесуэльской стороной в сфере добычи фосфоритов.
Есть подвижки и в научно-техническом сотрудничестве: подписаны 5 контрактов на сумму в несколько миллионов долларов США.
Завершаются последние приготовления к проведению Национальной выставки Республики Беларусь в Венесуэле, которая, как ожидается, станет наиболее масштабной презентацией экономического, производственного, научного потенциала нашей страны за рубежом. Экспозиция разместится на площади более 6 тысяч кв. м. В венесуэльской столице будет представлен широкий спектр производимой в Беларуси продукции — ожидается участие почти 220 белорусских экспонентов. Венесуэла уже заявила о своем намерении закупить все без исключения привезенные белорусами товары.
Гостям выставки будет предложена и обширная культурная программа: здесь выступят известные белорусские исполнители.
Президент подчеркнул, что предстоящая выставка должна в полной мере отразить возможности Беларуси как перспективного торгово-экономического партнера в латиноамериканском регионе.
По словам Министра иностранных дел Сергея Мартынова, во время визита планируется подписать почти 20 двусторонних документов.
Подводя итоги, Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо еще прибавить в темпах развития сотрудничества с Венесуэлой. “Спрос на возможности Беларуси в Венесуэле сегодня большой. Это страна с огромными финансовыми ресурсами. К Венесуэле сегодня проявляют интерес многие государства, но наше преимущество в том, что мы начали там работу раньше других.  Реализация в Венесуэле намеченных планов позволит не только получить прибыль, но станет первым и в то же время ценным опытом для Беларуси по развертыванию такой масштабной деятельности за рубежом”, — заключил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter