Венесуэла временно закрыла границу с Колумбией – такое решение принял президент Венесуэлы Николас Мадуро после встречи с главными советниками по экономике. Об этом сообщает Reuters.
Николас Мадуро и его жена
Цель 72-часового перерыва в пропуске людей и грузов через границу - борьба с мафией, занятой контрабандой валюты. По словам Мадуро, приграничные преступные группы дестабилизируют экономику страны, а закрытие границ позволит справиться с группировками, накапливающими валюту.
Решение принято на фоне попыток президента остановить галопирующую инфляцию и ввести в оборот новые банкноты. В воскресенье, 11 декабря, правительство объявило об изъятии банкнот номиналом в 100 боливаров из оборота. При этом снимать деньги с заграничных счетов, чтобы обменять их в Венесуэле, жителям страны запретили.
Правительство Венесуэлы в августе 2015 года уже прекращало пропуск через границу с Колумбией. Сейчас на границе торгуют бензином, дизельным топливом и другими товарами, субсидируемыми правительством Венесуэлы для своих граждан.
Фото Reuters