Венесуэла и Колумбия преодолели кризис в отношениях

О начале нового этапа в двусторонних отношениях между Венесуэлой и Колумбией сообщили президенты этих стран - Уго Чавес и Альваро Урибе

О начале нового этапа в двусторонних отношениях между Венесуэлой и Колумбией сообщили президенты этих стран - Уго Чавес и Альваро Урибе.

Данное заявление означает преодоление дипломатического кризиса, продолжавшегося в течение 8 месяцев.


Чавес и Урибе, после встречи за закрытыми дверями, оценили ее, как «свежую» и «позитивную».

«С сегодняшнего дня начинается новый этап в колумбийско- венесуэльских отношениях. Мы приняли решение вновь встать на путь конструктивного диалога», - отметил президент Венесуэлы.

При этом глава Колумбии добавил, что министерства иностранных дел и посольства двух стран «начинают динамично наверстывать потерянное время».


Кризис в отношениях между соседями разразился в конце ноября прошлого года, когда Урибе заявил, что венесуэльский лидер прекращает быть официальным посредником между Боготой и левоэкстремистскими Революционными вооруженными силами Колумбии в деле освобождения удерживаемых ими заложников.


Нижней точки напряжение достигло в марте этого года, после того, как самолеты колумбийских ВВС атаковали лагерь РВСК на территории Эквадора.

Чавес назвал это «нарушением суверенитета» и отправил на границу с Колумбией 10 батальонов.

Кроме того, инцидент спровоцировал временный отзыв своих послов обеими странами.

 

ВЗГЛЯД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter