Вендетта по-женски

Свою пустую жизнь Светлана компенсировала чужим горем

Свою пустую жизнь после развода Светлана компенсировала чужими болью и горем

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни пережил горечь расставания с любимым человеком. Не минула эта участь и Светлану.

С Артуром, будущим мужем, она познакомилась, когда училась в торговом колледже, куда поступила после окончания школы. Парень был старше ее, учился на выпускном курсе и собирался работать по распределению на малой родине — в небольшом райцентре на Брестчине. Чтобы не расставаться, влюбленные решили оформить свои отношения и подали заявление в ЗАГС. Родители хотя и не одобряли столь ранний брак, зятя приняли, как говорится, со всей душой. Чтобы молодые не испытывали бытовые трудности, помогли им с жильем. Благо имели для этого возможность: разменяли свою столичную четырехкомнатную квартиру на две двушки с доплатой. В одной остались сами, вторую подарили молодой семье.

Жили Артур и Светлана неплохо: у обоих была работа, машина, неплохая зарплата, а главное, полное взаимопонимание. Через три года появился первенец-сын, еще через год — дочь. Жизнь заиграла иными красками, наполнилась новыми впечатлениями. Сказать о том, что их семейная жизнь была безупречной, нельзя. Были, конечно, и в ней разные моменты. Как и у всех: в чем-то была неправа Светлана, в чем-то Артур. Но проблему всегда удавалось решить.

А в один прекрасный день муж собрал вещи и ушел к другой. Без скандалов, упреков, обвинений и … объяснений. Каждый по-разному принимает боль, измену, предательство. Кто-то замыкается в себе, а кто-то мечтает отомстить. Светлана пережила гремучую смесь эмоций: растерянность, уязвленное самолюбие, потерю опоры, самобичевание, отчаяние и ожесточение. С Артуром они развелись, правда процесс затянулся, стал болезненным и мучительным. Мужчина не стал делить квартиру, чтобы не ущемлять права детей, оставил им свой автомобиль, обещал, помимо выплаты алиментов, материально помогать, а также принимать участие в воспитании детей. Но Светлана решила, что бывший муж и его новая избранница должны понести наказание за нанесенную душевную рану.

Своего бывшего она стала шантажировать детьми, в которых он души не чаял. Не разрешала им видеться, разговаривать, даже свекор со свекровью были отлучены от внуков. Старшему сыну, уже подростку, запрещала вообще упоминать об отце, младшей дочери рассказывала, какой он подлец. Первые два года звонила Артуру и его жене по телефону, угрожала, говорила всякие гадости, однажды даже подкараулила женщину, чтобы выяснить отношения. Потом проколола колеса в их машине. Чуть не довела семью до развода, когда там родилась дочь. Жена Артура всерьез опасалась за ее здоровье и жизнь.

И так продолжалось несколько лет. Светлана зашла в своей мести так далеко, что уже не могла остановиться. Хотя сама вновь вышла замуж за хорошего человека, к тому же небедного. Но никак не могла успокоить свое уязвленное самолюбие. Жалость к себе привела к необдуманному поступку: она решила выкрасть дочь мужа, чтобы тот понервничал. Ее счастье, что свою затею она смогла осуществить лишь наполовину. Пришла в детский сад, представилась сестрой Артура, фамилию которого оставила себе после развода, и забрала ребенка. В детском кафе, глядя на девочку, уплетающую мороженое, Светлана впервые за несколько лет осознала, что она творит. В своем стремлении отомстить она переступила многие нравственные и моральные законы. И что за все эти годы она упустила множество прекрасных мгновений жизни. Забыла про своих детей, которые уже выросли, не уделяла внимания мужу, который ради нее готов на все. Получается, что жизнь, которую она проживала, в общем-то ей не принадлежит. Поняла, что никто ей не поможет, кроме нее самой. А месть — это последнее дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter