Велотуристы освоят второй участок маршрута "Живая вода" в Могилевской области 5-7 июля

Второй, заключительный, этап тест-тура "зеленого" маршрута "Живая вода" в Могилевской области состоится 5-7 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в общественном совете по развитию агроэкотуризма в Могилевской области

Второй, заключительный, этап тест-тура "зеленого" маршрута "Живая вода" в Могилевской области состоится 5-7 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в общественном совете по развитию агроэкотуризма в Могилевской области

Протяженность второй части маршрута составляет около 200 км. Велотуристы посетят такие знаковые объекты, как криница Брязгун (Чериковский район), Голубая криница (Славгородский район), обряды поклонения которым признаны в этом году нематериальным культурным наследием Беларуси. Еще одно знаковое место находится в Быховском районе – это каскад из более десяти криниц возле деревушки Гамарня. Туристов также ждет знакомство с памятниками архитектуры, природы, встречи с интересными людьми. При прохождения зеленого маршрута будет вестись фото- и ведеофиксация. Ночевать туристы будут в агроусадьбах. 

Во время первого этапа, 8-12 мая, велотуристы проложили маршрут протяженностью более 300 км через Могилевский, Дрибинский, Чаусский, Мстиславский и Кричевский районы. По итогам велопутешествия создан видеофильм.

Познакомиться с достопримечательностями "зеленого" маршрута все желающие смогут уже в конце текущего года – планируется к этому времени создать сайт маршрута и буклет. А в начале 2014 года будет организован автобусный пресс-тур по маршруту с элементами анимации и оздоровительными процедурами. "В итоге будет создан кольцевой большой "зеленый" маршрут протяженностью более 500 км, который объединит восемь районов Могилевской области. Движение на нем предполагается вариативное, начиная одно-, двухдневными турами выходного дня и завершая 10-дневным велосипедным походом по всей нитке маршрута", - сказали собеседники. Для удобства туристов на основных объектах будут установлены информационные аншлаги. 

Проект реализуется по инициативе областного общественного совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области и при содействии Программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии. Он является логическим продолжением реализованного в 2010-2011 годах проекта "Зеленое наследие Приднепровья", который позволил реально оценить экотуристический потенциал Могилевской области и создать карту "зеленых" территорий Приднепровского края. Новый проект предполагает создание межрегионального агроэкотуристического кластера на основе "зеленого" маршрута и брендинга территории Могилевской области как края животворных криниц или живой воды.

Официальными партнерами проекта выступают гостиничный комплекс "Турист" (Могилев), ОАО "Новая Друть" (д.Техтин, Белыничский район), ООО "Завод полимерной упаковки" (Быхов) и веломагазин "От винта!".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter