Велосипедистов пустят вкруговую

Большое велосипедное кольцо в скором времени может появиться в Беларуси

Большое велосипедное кольцо в скором времени может появиться в Беларуси. Сейчас над проектом работают Минспорта и туризма и «Белавтодор». В планах — новая дорога, которая свяжет Раубичи, Заславль, Гродно, Могилев, Шклов, Оршу, Витебск, а также пройдет вдоль Минской кольцевой.


Крутить педали, путешествуя, в Европе сегодня чрезвычайно модно. Заинтересует ли туристов белорусский маршрут? В управлении физической культуры Министерства спорта и туризма как раз подсчитывают, сколько денег стране принесет пребывание одного заезжего велосипедиста. Будут учтены и возможности придорожного сервиса, и затраты бюджета на строительство дорог такого рода. Правда, высказывают мнение специалисты, наиболее привлекательны маршруты с культурной привязкой. Так, может, стоит развивать это направление в районе Беловежской пущи или Несвижского замка?


В свою очередь дорожники акцентируют внимание на том, что появление велодорог рассчитано еще и на жителей тех регионов, где двухколесный транспорт — самый удобный вариант. Евгений Рокало, заместитель начальника управления содержания дорожной сети «Белавтодор», приводит аргумент: таким образом удается оградить велосипедистов от основной трассы, где скоростной режим может превышать 100 км/час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter