Не проходит и дня без сообщений о серьезных дорожно–транспортных происшествиях.

Велосипед повышенной опасности

Нынешнюю осень сотрудники Гродненской областной Госавтоинспекции между собой называют «черной»...

Нынешнюю осень сотрудники Гродненской областной Госавтоинспекции между собой называют «черной», и она полностью оправдывает свое название. Не проходит и дня без сообщений о серьезных дорожно–транспортных происшествиях. И вот опять — сразу несколько трагических новостей за одни сутки.

Сообщения о ДТП с участием велосипедистов пришли из Ивьевского и Берестовицкого районов. Обстоятельства обоих происшествий как будто написаны под копирку. 65–летний пенсионер Р. оказался под колесами попутной бетономешалки, сворачивая с трассы на дорогу к деревне Саугути. Он спешил на кладбище, чтобы навестить могилы родственников. Р. приступил к повороту в непосредственной близости от МАЗа. По свидетельствам очевидцев, велосипедист не только не подал водителю грузовика предупреждающий сигнал рукой, но и вовсе не обратил внимания на бетономешалку. Водитель МАЗа тормозил, уходил в сторону, но наезда избежать не удалось. Примерно через полтора часа Р. скончался в реанимационном отделении больницы.


61–летний велосипедист из Берестовицкого района К. также оказался в реанимации после того, как попал под МАЗ, перевозивший свеклу. Пенсионер ехал в магазин за хлебом. Он также решил съехать с дороги, не обращая внимания на остальных участников дорожного движения. Как и в предыдущем случае, водитель грузовика пытался избежать столкновения, объехав невнимательного велосипедиста. Но тот упорно продолжал свой маневр, буквально направляя велосипед под колеса МАЗа.


Старший инспектор ГАИ УВД Гродненского облисполкома Олег Дук отметил, что, как и в первом случае, столкновение произошло на встречной полосе, по которой водитель грузовика пытался объехать велосипедиста:


— До того как пострадавшего увезли в реанимацию Берестовицкой районной больницы с раздробленной левой стопой и глубокими порезами правой ноги, он успел сообщить, что из–за ветра в ушах просто не слышал шума приближавшегося грузовика. Для того чтобы убедиться в безопасности маневра, обоим велосипедистам было достаточно бросить взгляд на дорогу...


За последнюю неделю в Гродненской области участились ДТП с участием велосипедистов. Несколько дней назад в реанимации оказался 14–летний подросток, который вопреки правилам переезжал пешеходный переход в Лиде на своем велосипеде. («Кому нужны такие трюки», «СБ» за 25 октября).


Фото предоставлено пресс–службой ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

 

Советская Белоруссия №206 (24343). Четверг, 31 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter