Велосипед на троих

Профсоюзы просят рубля!
Профсоюзы просят рубля!

Советского спорта нет уже давно, а о достижениях атлетов в майках с надписью «СССР» на груди до сих пор вспоминают с уважением. Систему выращивания чемпионов, подобную той, которая была создана в Союзе, не удалось повторить ни одной из суверенных республик. В прежние времена будущих героев площадок тренеры искали от Бреста до Владивостока. И находили: в школах, институтах, на заводах и колхозных полях. Именно в разного рода профсоюзных спортивных обществах закладывалась основа самых значимых достижений.

Стройная система поиска спортивных самородков приказала долго жить в начале 90–х, когда и без того не жирующие под крышей объединившего их единого ДФСО профсоюзов «Буревестники» и «Урожаи» остались без финансирования. «Расцвет профсоюзного спорта пришелся на 80–е годы, — Николай Шулейко, вот уже более 30 лет руководящий спортклубом профсоюзов Гродненской области, о тех временах вспоминает не иначе как о золотом веке белорусского спорта. — Даже тех денежных «ручейков», которые доходили до районных организаций, хватало на содержание спортивных школ, проведение соревнований, зарплату, экипировку... В 1985 году было создано единое добровольное физкультурно–спортивное общество, финансирование урезали, но даже после этого государственная поддержка спорту была не нужна».

Сегодня кому–то это покажется удивительным, но профсоюзный спорт действительно был самодостаточным. Половина взносов, собираемых местными профкомами, уходила «наверх», откуда централизованно распределялась «по потребностям», плюс спорт получал помощь из фонда социальной защиты — управление финансовыми возможностями этого фонда фактически находилось в руках профсоюзов. Велотрек в Крылатском, горный каток «Медео»... Из общего профсоюзного котла были построены многие спортивные сооружения. Система работала исправно, но потом началась перестройка, слово «демократия» все начали трактовать по–своему...

«Профкомы собирались и решали: «Давайте, например, будем отчислять «наверх» 2 процента вместо 50, — вспоминает Шулейко. — «Самодеятельность» привела к тому, что большая часть спортивных расходов легла на плечи государства. Говорите, при таком раскладе местные профсоюзные спортшколы, наоборот, должны были жить лучше? Как оказалось, нет. Как и сегодня, деньги расходились в основном на материальную помощь, экскурсионные поездки и прочие расходы. Даже сейчас в некоторых обкомах профсоюзов едва ли не все накапливаемые средства идут на премирование (цифры, поверьте, немаленькие) руководства по поводу и без него. Бывало и так, что деньги, «на бумаге» отчисленные на спорт, до школ так и не доходили. Какие уж здесь спортивные сооружения...»

«У нас потеряно среднее звено», — о кризисе среднего спортивного возраста в последнее время приходится слышать часто. Мол, так, как ныне живут белорусские олимпийцы, их советские коллеги могли лишь мечтать, но те, кто еще не дошел до высшей ступеньки спортивной лестницы, фактически предоставлены сами себе.

«В прошлые годы поддержку перспективным спортсменам оказывали профсоюзы, — вспоминает Николай Александрович. — Ведь молодым атлетам тоже хочется есть, им нужен стимул для того, чтобы продолжать тренировки. Сейчас очень многие перспективные ребята в 20 — 25 лет бросают спорт потому, что им тоже надо как–то жить... А ведь они могли бы завоевывать медали — те самые, которых нам так не хватало на Олимпиаде в Афинах...»

То, что имеем, оптимизма не добавляет. По словам тренеров, с большой охотой рассказывающих о наболевших проблемах, еще пару лет назад районные спортшколы получали деньги исключительно на заработную плату. Инвентарь, поездки на соревнования, да что там — бумага для секретарей и телефонные переговоры и те не финансировались!

«Сейчас к тем суммам добавили 20% на «прочие расходы», — делится впечатлениями Шулейко. — Стало легче, но все равно: например, гимнастическим секциям, получающим 7 миллионов на зарплату и 1,5 миллиона «сверху», зимой приходится платить более 2 миллионов только за коммунальные услуги. Мне как директору областного спортклуба профсоюзов приходится забирать эти деньги у других школ, которым, например, не нужно платить за обогрев зала... А где же тогда брать средства на соревнования или покупку инвентаря? Районные подразделения даже не значатся в уставе спортклуба ФПБ — нет денег, чтобы их содержать!»

Выходит, все потеряно безвозвратно? Уйдут герои прежней «закалки», и вот он — декаданс белорусского спорта? По мнению Шулейко, «больной» еще небезнадежен. Однако для того чтобы изменить ситуацию, нужно перекроить всю систему финансирования профсоюзного спорта. «Изобретать велосипед не надо, — считает он. — Он был сконструирован еще при СССР».

«Сегодня средств стало не хватать даже организациям более высокого уровня, — рассуждает Николай Александрович. — Невозможно починить зал борьбы в Гродно, нет денег, чтобы отстроить гребной канал в Пинске. Тот же велотрек, о котором было столько разговоров, требует немалых денег. Где их брать? А в прежние годы эти проблемы можно было бы решить даже без помощи государства! Да, спорт — далеко не единственная статья расходов профсоюзов. Да, единовременно залатать все дыры не удастся, даже если профкомам оставят все 100% взносов. Но ведь есть фонд социальной защиты, есть коллективные договора, по которым предприятие–наниматель должно выплачивать дополнительные средства профсоюзам... Это — единственный выход из сложившейся ситуации».

По убеждению Шулейко, многие из руководителей ФПБ наверняка согласились бы на возвращение к прежней системе, но этот вопрос решается коллегиально. Впрочем, шанс изменить будущее представится совсем скоро: на следующей неделе в Минске начнет свою работу очередной съезд профсоюзов. «Если и в этот раз наш проект не будет хоть отчасти реализован, мы рискуем полностью потерять профсоюзный спорт, — завершает свой рассказ Николай Александрович. — Он останется только на уровне соревнований между цехами завода. О поиске будущих олимпийских чемпионов в этом случае можно будет забыть».


Компетентно

Александр Хандогин, директор спортивного клуба ФПБ:

— Я считаю, что система отчислений на спорт должна быть строго лимитирована, как это было при СССР. Иначе об этом будут вспоминать лишь тогда, когда премии и материальная помощь различным активистам розданы и денег уже не осталось. Более того, та формула, «зарплата + 20%», по которой сегодня отчисляются деньги для спортшкол, должна быть полностью изменена. Она неверна. Действительно, почему шахматисты (не в обиду этому спорту), которым надо иногда купить доску, и велосипедисты, у которых самый простой велосипед стоит под 2 миллиона рублей, получают одинаково? Причем и тем и другим не хватает? Процент «на прочие расходы» должен рассчитываться для каждого вида спорта индивидуально и отвечать реальным расходам. Эти нормативы разработаны еще во времена Советского Союза. Иначе и дальше, образно говоря, один будет грести в лодке, а остальные будут стоять на берегу и ждать своей очереди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter