Брестские милиционеры воровали велосипеды, чтобы убедить горожан пользоваться велозамками

Велосипед до востребования

Брестские милиционеры воровали велосипеды, чтобы убедить горожан пользоваться велозамками.
Необычная акция брестской милиции привлекла внимание горожан. Точнее, не могла не привлечь. Представьте ситуацию: вы буквально на минутку забежали в магазин, выходите — а велосипеда нет. Украли! Приходите в РОВД писать заявление, а вам тут же возвращают пропажу. Оказывается, не пристегнутый хозяином велик увели сотрудники в погонах. Подальше от воровских глаз… Мнения брестчан на этот счет разделились.


1704-10 велосипед.jpg



Студент Брестского государственного технического университета Валентин Якушик едва не впал в депрессию. В местный центр занятости парень приехал на своем любимом велосипеде. Забежать в здание нужно было на несколько минут. Потому он и оставил двухколесного друга у входа не пристегнутым. А когда вышел из здания, понял, что сделал это зря. 


— У меня хоть и самый обычный «горник», но стоит он все равно недешево, особенно для студента. По городу я привык ездить только на нем: домой, на учебу, по делам. В общем, было очень обидно, что любимое транспортное средство увели прямо из-под носа. При этом велосипед я храню только в сарае и только за закрытой дверью. Да и замок у меня есть, — теперь Валентин Якушик понимает, что оставлять велосипед без него не стоит. Жертвами угонщиков становятся как раз самые беспечные. 


Студент рассказывает, что сразу же с места похищения позвонил в милицию. И каково было его удивление: вместо приглашения прийти в отделение и написать заявление о краже его попросили забрать велосипед. Парень говорит, сначала не поверил, мол, не могли отыскать его так быстро. А потом понял: это сами милиционеры «увели» велосипед у незадачливого хозяина. Валентин отправился в Ленинский РОВД. Там милиционеры побеседовали с парнем, еще раз напомнив, что пристегивать велосипед обязательно всегда, даже если отлучаешься всего на минуту. И вернули транспортное средство хозяину. 


Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РОВД Николай Самосюк рассказывает: такие условные «угоны» брестская милиция практикует уже второй год. Зачем? Представьте, за девять месяцев в одном только Ленинском районе Бреста угнали 76 велосипедов. В области жертвами воров стали уже 338 человек. Потому правоохранители вынуждены были активизироваться синхронно с преступниками. Расчет прост: чем больше брошенных велосипедов «похитят» сотрудники РОВД, тем меньше их достанется настоящим воришкам. 


Студент Валентин Якушик на милиционеров обиды не держит. Даже благодарит их, что помогли предотвратить настоящую кражу. Правда, есть и те, кто до сих пор не заметил пропажу. Девять велосипедов все еще ждут своих хозяев в Ленинском РОВД. Есть и такие брестчане, кто жалуется на «кражи» правоохранителей. Однако Николай Самосюк уверен: прийти в отделение за велосипедом приятнее, чем писать заявление о его пропаже. 


В Ленинском РОВД знают: проблема угонов кроется не только в забывчивости или нерадивости хозяев. Николай Самосюк обрисовывает ситуацию: в городе недостаточно велопарковок, а в домах так называемые колясочные заставлены чем угодно, но только не колясками и велосипедами. Конечно, замок можно перекусить и на парковке. Но средь бела дня и в открытом месте преступник на это вряд ли пойдет. Поэтому пока милиционеры выдают торговым точкам предписания с требованием устанавливать велопарковки. А жителей домов просят разгрузить «колясочные». Для их же безопасности. 


Переломит ли тенденцию этот эксперимент Ленинского РОВД, пока сложно сказать. Но в том, что клин лучше вышибать клином, они точно уверены.

Артем КИРЬЯНОВ


artem.kirjanov@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter