Велопробег «В единстве сила» собрал в Гомеле более 1300 участников

Спортсмены и велолюбители, руководители и простые рабочие, представители общественных организаций и депутаты — накануне Дня народного единства в Гомеле приняли участие в велопробеге «В единстве сила».




Форма одежды — спортивная, настроение — праздничное. Член Совета Республики, председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла Смоляк тоже с радостью стала частью колонны:

- Знаете, мотоцикл освоить может не каждый, а вот на велосипед может сесть любой человек. Этот вид транспорта — будто символ объединения, сплоченности. Мы сегодня едем за Беларусь, за то, чтобы народ был единым, чтобы не было никакого разделения в обществе. Мы все эти годы жили едино, потом немного столкнулось общество, но мы напомнили и себе, и окружающим, что белорусы всегда хотели жить мирно, сплоченно в своей стране. Мы по праву считаем этот праздник национальным, он для нас наравне с Днем Независимости и Днем Победы.





Инженер-технолог ОАО «Коминтерн» Наталья Додусова вот уже несколько лет ежедневно на велосипеде ездит на работу и обратно:

- Всего получается около 12 километров. Это другой мир, возможность порелаксировать, подумать, насладиться свежим воздухом и прекрасным городом.

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ОАО «Гомельстройматериалы» Анатолий Устюжанин на велопробег приехал с двумя дочерьми Верой и Ритой:

- Я стараюсь с детства прививать детям любовь  здоровому образу жизни и экологичному транспорту, а сегодня хороший повод соединить это с патриотическим воспитанием и вместе проехать за нашу страну.




Открывая велопробег, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил:

- Для белорусов 17 сентября — это знак единения, национальной солидарности и независимости нашего государства.

Глава региона присоединился к участникам пробега и отправился во главе колонны вместе с гомельчанами по красивейшим улицам города — Советской, Хатаевича, Мазурова. Финишировали велосипедисты возле Ледового дворца.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter