Велопробег «Мы едины!» по значимым памятным местам проходит в Ганцевичах

Акция, приуроченная ко Дню народного единства, собрала сегодня вместе десятки ганцевчан самых разных возрастов и профессий. Ее участниками стали активисты ведущих общественных организаций – «Белой Руси», БРСМ, Белорусского союза женщин, профсоюзов, а также многочисленные горожане, пожелавшие таким образом показать свою общность, единство и верность исторической памяти своего народа. Поэтому маршрут велопробега включал наиболее значимые памятные места в городе: братскую могилу погибших воинов и партизан на городской площади, памятник массового уничтожения мирных жителей в переулке Чехова и Курган Славы в урочище Горки.


– Правдивую историческую память нельзя сохранить по одиночке, а только сообща, – говорит участница велопробега, активистка «Белой Руси» Елена Малашкевич. – И проезжая все вместе по местам, непосредственно связанным с нашей историей, мы отдаем дань уважения и памяти героям, пожертвовавшим своими жизнями за нашу свободу, за свободу Беларуси, а также нашим землякам, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков.

– Такие мероприятия, собирающие единомышленников, действительно имеют большое символическое значение, – уверена ганцевчанка Наталья Кондратович (она же председатель Ганцевичского районного объединения профсоюзов). – Ведь когда мы делаем что-то полезное на общее благо, то мир вокруг нас становится лучше. И это самый главный аргумент, почему мы должны быть едины – и в семье, и на работе, и в стране. Все это пойдет на пользу нашей любимой Беларуси!




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter