Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проехали по новому минскому велопешеходному маршруту «Дорогой памяти» – делимся впечатлениями

Веломаршрут построен

Новый минский велопешеходный маршрут «Дорогой памяти» одна из первых оценила корреспондент «Знаменки». Увидеть родной город с такого необычного ракурса еще не доводилось.


Пока такая локация единственная, но, как обещают организаторы, скоро прокатиться по знаковым местам можно будет и в спальных районах. А позже трек планируют закольцевать.

Собираемся вечером на Острове Мужества и Скорби. Спустя некоторое время, вооружившись шлемами и радиогидами, группа велотуристов выезжает на маршрут «Дорогой памяти». Никого из собравшихся не испугало, что его протяженность – 8,5 километра, а на улице пасмурно.

От парка Победы через площадь Государственного флага до Храма Покрова Пресвятой Богородицы – веломаршрут пролегает по знаковым местам города. Первые два километра пре­одолеваем по набережной Воинов-интернационалистов. По обе стороны расположился парк Мир без войны, он состоит из трех аллей: Ветеранов, Молодежи и Дружбы. Его сменяет парк Победы – здесь делаем первую остановку. Во время привала кто-то гуглит интересные факты и расспрашивает гида, кто-то обсуждает общее увлечение – велоспорт. Например, певец Герман Титов рассказал, что уже три года гоняет на велосипеде:

– Вот и в этот раз решил достать его из гаража. Очень рад, что присоединился к велопрогулке. Конечно, эти места мне хорошо знакомы. Но посетить их в составе экскурсии, да еще и на велике, оказалось очень интересно. Думаю, гости нашего города оценят по достоинству такой необычный способ путешествовать по Минску.

Стартовал маршрут с возложения цветов на Острове Мужества и Скорби

Перерыв окончен, снова оправляемся в путь. В парке Победы минуем Комсомольское озеро. К его созданию приложила руку молодежь города, рассказывает экскурсовод: 

– Но открытию, которое было намечено на 22 июня 1941 года, помешало начало Великой Отечественной вой­ны. Сейчас водохранилище – главная часть Слепянской водной системы.

Представитель спортивного комитета Вооруженных Сил Беларуси Вадим Белоусов не скрывает: такие интересные факты о городе слышит впервые. Зато в велоспорте он профи: пре­одолевал дистанции в 25–30 километров!

– В Могилеве во время учебы в кадетском училище тоже катались всей группой, – делится воспоминаниями Вадим Белоусов. – Так что для меня восемь километров – это так, почти разминка. Нравится, что маршрут уникален: знакомит с живописными местами города. Для меня, иногороднего, это тем более интересно. Уверен, стану частым гостем Минска, чтобы узнать его получше и познакомиться с единомышленниками.

Пока кто-то наслаждается видами, примечает для себя новые факты из истории, Вадим с другом заполняют память смартфонов фотоснимками. Почему бы и нет? Ведь время экскурсии не ограничено. Сделано это для того, чтобы любой желающий смог остановиться у расположенных на маршруте достопримечательностей, покататься по Комсомольскому озеру на теплоходе или прогуляться по Острову птиц.

Впечатлений хватит надолго

Но группа долго не задерживается на одном месте, ведь впереди особенное место – Дворец Независимости. Гид подробно рассказывает о площади Государственного флага, знакомит велопутешественников с малоизвестными фактами. К моему удивлению, сосед в колонне – четверокурсник Минского радиотехнического колледжа Иван Соколовский – знает их почти назубок:

– Просто я очень люблю Беларусь и стараюсь сам узнавать что-то новое. Давно увлекаюсь историей. Даже подумываю поступить на исторический факультет. Та­кой активный отдых, как сегодня, – идеальный способ провести время.

После старта прошло чуть более двух часов, финишируем у мемориала жертвам шталага 352. По «Дороге памяти» есть на что посмотреть, поэтому небольшие группы велосипедистов будут отправляться в сопровождении экскурсовода. А к открытию нового велосезона организаторы планируют разработать аудиогид, и все желающие смогут прокатиться по знаковым местам самостоятельно в любое удобное время.

СКАЗАНО

Максим Воропай, начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома:

– Изначально планировали, что маршрут будет протяженностью три километра, но в итоге увеличили его до восьми. В Центральном районе, через который он проходит, много достопримечательностей. Их нужно увидеть каждому. Для этого в Минске активно развивается велодвижение. Велосипедная инфраструктура города представляет собой магистральную велодорожку длиной 27 километров, а также совмещенные пешеходные и велосипедные дорожки – 250 километров. Не стоит на месте и общегородская система автоматического проката велосипедов.

КСТАТИ

Организаторы маршрута – информационно-туристский центр «Минск», Музей истории города Минска и Минская городская организация ветеранов войны в Афганистане «Память».

lukashik@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter