Велогонщица Полина Жук скончалась от полученной на соревнованиях в Туле травмы

Велогонщица Полина Жук скончалась от полученной травмы...

Накануне вечером скончалась белорусская велогонщица Полина Жук, которая 22 мая получила черепно-мозговую травму на международных соревнованиях "Большой приз Тулы". Как сообщил корреспонденту БЕЛТА гостренер Министерства спорта и туризма Беларуси по велоспорту Анатолий Миклашевич, в Беларусь тело спортсменки будет доставлено сегодня к ночи.
"Полина Жук скончалась в тульской больнице. К сожалению, черепно-мозговая травма, полученная после удара головой о бетонное покрытие трека, оказалась несовместима с жизнью. Сегодня к 13.00 тульские врачи подготовят все документы, и к ночи тело спортсменки на машине будет доставлено домой, в Брест, где она жила. Что касается похорон, то решение об их дате будут принимать родные Полины", - пояснил Анатолий Миклашевич.
Двадцатилетняя спортсменка Полина Жук вечером 22 мая неудачно упала во время традиционных международных соревнований "Большой приз Тулы", которые проводятся на открытом треке с бетонным покрытием. Спортсменка ударилась головой о бетонное покрытие трека, после удара ее шлем раскололся. Велогонщицу доставили в местную больницу. Там ей провели операцию, к которой были привлечены специалисты НИИ скорой помощи имени Склифосовского и военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко. Однако и после операции состояние девушки расценивалось как тяжелое, она пребывала в коме.
Соревнования на открытых бетонных треках все еще проводятся не только в России, но и в Европе, а в 2005 году в Италии на таком треке проходил даже чемпионат Европы. "Трек в Туле соответствует всем необходимым параметрам, поэтому к организаторам здесь каких-то претензий нет. Тяжелую травму можно получить и на треке с деревянным покрытием, хотя удар о бетон будет, конечно, жестче", - отметил Анатолий Миклашевич.

Фото с сайта mk.tula.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter