Источник: Знамя юности
Знамя юности

Городской, горный или гибридный. А вы знаете, как правильно выбрать велосипед?

Вело в дело

А вот и весна! Совсем скоро городские улицы вновь наполнятся велосипедистами. Если вы решили примкнуть к их числу, наш материал будет для вас полезным. О том, как правильно подобрать двухколесный транспорт и на что стоит обратить внимание перед покупкой, узнали у продавца-консультанта веломагазина Игоря Говора.

СОВЕТ 1

Определитесь с бюджетом

– Если вы не занимаетесь велоспортом профессиона­льно, рекомендую рассмотреть более бюджетные варианты. Цена нового велосипеда стартует от 600 рублей. За эти деньги можно подобрать двухколесный транспорт начального уровня – как городской, так и горный. Для новичка этого вполне достаточно: бессмысленно переплачивать кругленькую сумму за функции, которыми на первых порах не воспользуетесь. Вряд ли вы сразу же будете гонять на 15-й скорости – без подготовки сделать это крайне сложно.

Стоимость брендовых моделей начинается от 900 рублей. На них можно обратить внимание, если велосипед служит для вас спортивным инвентарем. Например, вы участвуете в велогонках или занимаетесь активным фитнесом. В таком случае ваше транспортное средство должно быть качественно собранным и прочным, чтобы выдерживать серьезную нагрузку на все узлы и агрегаты.


СОВЕТ 2

Решите, где будете кататься

– Для неспешных покатушек по велодорожкам и тропинкам лучше всего подойдет городской велосипед. У него достаточно простая конструкция: высокий руль, комфортное сидение и заниженная рама, которая позволяет девушкам кататься даже в платьях. Спину при такой езде обычно держат прямо, для некоторых покупателей это является главным критерием выбора двухколесного транспорта. Хотя при анатомически правильной посадке необходимо слегка наклонить корпус вперед: в такой позе вам будет легче дышать.

Среди наших велолюбителей горники пользуются особой популярностью. Полная противоположность городским, они предусмотрены в основном для катания за городом, где много спусков и подъемов. Оснащены широкими шинами с грязевым протектором и большим количеством передач, которые дают возможность комфортно подниматься в горку и спускаться с нее.

Тем, кто еще не определился, где будет кататься, рекомендую обратить внимание на гибридные велосипеды. Это нечто среднее между городскими и горными: они подходят как для езды по улицам, так и для дальних путешествий.


СОВЕТ 3

Подберите раму

– В размерном ряде велосипедов, как и в одежде, есть своя сетка: S – маленькая рама, М – средняя, L – большая. Чтобы подобрать транспорт, который будет подходить именно вам, лучше всего обратиться за советом к специалисту. В некоторых магазинах есть услуга тест-драйва: прокатившись на небольшое расстояние, вы поймете, удобно ли вам. 

Таких понятий, как «женский» и «мужской» велосипед, не существует. Чаще всего модели с заниженной рамой выбирают именно девушки, но в последнее время это непринципиальная опция. А вот завышенная считается классикой и подходит абсолютно всем.

Следует также обратить внимание на материал, из которого сделана рама. Велосипеды с железной стоят в разы дешевле. Такая рама тяжелая, но прочная: она точно выдержит огромный рюкзак, который вы возьмете с собой в путешествие. Алюминиевая гораздо легче: если вы живете на пятом этаже без лифта, стоит присмотреться к этому варианту.


СОВЕТ 4

Проверьте тормоза

– Они бывают двух видов: дисковые гидравлические и дисковые механические. В первом случае принцип торможения такой же, как у автомобиля: транспорт останавливается с помощью подачи специальной жидкости или масла. Механический тормоз приводится в действие тросом. У обоих вариантов есть преиму­щества и недостатки. Гидравлика плохо переносит морозную погоду и может попросту заклинить в пути. Поменять масло в полевых условиях сложно, поэтому придется добираться до ремонтной мас­терской. Механика в этом плане гораздо надежнее: если во время путешествия у транспортного средства вдруг оборвется трос, у опытного велосипедиста всегда есть запасной, с заменой которого сможет справиться в два счета.

СОВЕТ 5

Обратите внимание на детали

– При выборе велосипеда не стоит пренебрегать мелочами. Новички чаще всего обращают внимание только на задний переключатель, который отвечает за передачи скорости. Но это не основная функция двухколесного транспорта. Следует проверять и другие элементы навесного оборудования: втулки, звездочки, карточные узлы, цепь. Следите за тем, чтобы они были сделаны из качественного материала. 

Существует несколько именитых брендов, которые давно зарекомендовали себя на рынке и делают хорошие детали по умолчанию. В этом вопросе есть смысл переплатить за качество, ведь от этого зависит ваша безопасность.

Люди, у которых нет опыта в покупке велика, думают, что можно приобрести более бюджетный вариант и заменить детали на более качественные. Сразу хочу развеять этот миф: в деньгах вы вряд ли выиграете, вероятнее всего, потеряете немаленькую сумму.


КСТАТИ

Помните о правилах безопасности. Чтобы не получить травму во время езды на велосипеде, необходимо надевать защитный шлем, налокотники и наколенники. Если передвигаетесь в темное время суток, транспортное средство должно быть оснащено фонариком и свето­отражающими элементами. Во избежание столкновений на дороге пешеходы и велосипедисты должны передвигаться исключительно по специально отведенным дорожкам (пешеходной и велосипедной).

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива Игоря Говора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter