Вело — это дело!

В Минске прошел первый международный велофестиваль
В Минске прошел первый международный велофестиваль

Пробиться к месту действий фестиваля, который поднял свой флаг на открытой площадке около Минского Дворца спорта 2 июля, оказалось не так–то и просто — зрителей было столько, что не протолкнуться.

Удивляться этому вряд ли стоит. Велосипед в Минске и в стране вообще становится в последнее время едва ли не самым любимым средством передвижения (отнюдь не роскошью) для молодежи: дешево, надежно и практично! Однако то, что вытворяли на велофэсте профессионалы, повторять не рекомендуем.

Для затравки организаторы решили провести конкурс. Для тех, кто не трус. Взяли и всех желающих уложили штабелями на асфальт. «Вы, главное, не бойтесь и руки не поднимайте», — давал рекомендации один из райдеров (собственно, так на сленге называется велосипедист). Разгон, толчок, мурашки по позвоночнику и... Два велосипеда перелетают через живое препятствие. Красиво и захватывающе! Под бурю аплодисментов действо перемещается к сцене, где свое мастерство показывают команды брейк–данса (этот стиль, пожалуй, наиболее соответствует настроению и драйву любителей вело), а затем и на площадку со строительными нагромождениями, где соревнуются триалисты. Препятствия и без велосипеда–то преодолеть не каждый сможет, а тут такое! Прыгают, скачут, падают, вновь поднимаются... Ну а когда за дело взялся россиянин Михаил Суханов, зрители и вовсе замерли. Кстати, Михаил — чемпион России по триалу. Чего он только ни вытворял! Запрыгивал с места на балку в метр высотой, крутился на переднем колесе, преодолевал препятствия то в одну, то в другую сторону и при этом ни разу не коснулся земли. А «на закуску» Михаил оставил самый сумасшедший номер — соскочил на низенькую балку с высоты более чем 2,5 метра. Белорусские триалисты долгое время не находили слов: вот это да! Михаил, и как вам такое удается? «Тренироваться и только тренироваться, — угадал мой вопрос Михаил. — Я, к примеру, и вовсе с детства занимаюсь спортом: лыжи, волейбол, баскетбол. Мне это очень помогло. Уровень белорусских триалистов? Довольно высокий. За последний год он подрос. Правда, не хватает соревновательного опыта. Одно дело кататься в свое удовольствие и совсем другое — профессионально готовиться к соревнованиям. Но я заметил, что в Беларуси обратили внимание на велотриал. Чего только стоит этот фестиваль. В Москве никогда такого не было, чтобы нам что–то организовали, привезли блоки, все установили. Праздник просто супер, я за вас очень рад».

Нельзя не согласиться, мы и сами рады. То, что вытворяют эти ребята, заслуживает уважения и восторга. Никогда доселе не видел сальто назад на 180 градусов. Или когда райдер в прыжке прокручивает велосипед на 360 градусов, при этом делая разные трюки руками. Я, конечно, понимаю, что мне до такого уровня, как до луны, но в планах ближайших покупок в тот же день в ежедневнике записал: велосипед!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter