Великолепная семерка

Что необходимо учитывать при составлении базового гардероба?

Что необходимо учитывать при составлении базового гардероба?

Приобретая одежду, мы не всегда задумываемся над тем, будут ли очередной свитер или блузка гармонировать с остальными нашими вещами. Иногда покупаем неподходящий фасон или расцветку лишь потому, что обновка на распродаже в три раза дешевле первоначальной цены. И, как следствие, буквально на следующий день после такого удачного, как нам казалось, шопинга стоим у переполненного вещами шкафа и сокрушаемся: “Опять нечего надеть!”. О том, что прежде всего следует учитывать при покупке одежды, читательницам “НГ” рассказала модельер одной из столичных дизайн-студий Олеся Денисова.

Тем, кто желает выглядеть стильно, следует помнить, что обновки необходимо подбирать под базовый гардероб. Именно он и составит ту основу, которая при комбинации минимума имеющейся у вас одежды позволила бы получить максимум вариантов. Если этого правила не придерживаться, то со временем ваш шкаф заполнится ненужным балластом. Базовый гардероб должен состоять из универсальных вещей, которые хорошо сочетаются друг с другом, с разнообразными деталями и аксессуарами, долго не выходят из моды. При их подборе необходимо учитывать ваш собственный стиль, особенности фигуры и сезонность. Чтобы облегчить поставленную перед вами задачу, рассмотрим семь вещей базового гардероба для холодного времени года.

Демисезонное пальто

Вы мечтаете о норковой шубке и уже отложили на эту “красоту” энную сумму денег. Но при таких влажных и теплых зимах, как наша, не придется ли ей слишком долго дожидаться очередного “выхода в люди”? Можете, конечно, осуществить задуманное, но только в том случае, если у вас уже есть уютное демисезонное пальто. Если же стоите перед выбором “или, или...”, постарайтесь все же быть рациональными. “Легким движением руки”, благодаря меховой подстежке, и пальто при желании может превратиться в не менее элегантную шубу.

Для межсезонья (осень—зима или зима—весна) подойдет палантин. Расцветки верхней одежды нынче варьируются и могут быть как спокойных, так и ярких тонов. Пастельные тона необходимо дополнять яркими шарфами и шапками. Если планируете покупать пальто на несколько лет, то лучше остановиться на классике.

Брюки

Это могут быть классические брюки или джинсы темных тонов, а также брюки-легинсы. Выбор зависит от вашего вкуса и особенностей фигуры. Нынешней зимой также актуальны брюки-дудочки длиной до щиколотки. Они очень практичны в слякотную и дождливую погоду в сочетании с укороченными сапожками. Хотите выглядеть стройнее — носите брюки со стрелкой, которая визуально удлиняет ноги.

Юбка из плотной ткани

Ее длина и фасон могут быть разнообразными. Кто-то предпочтет мини, кто-то макси. Кому-то больше подойдет юбка-”карандаш”, другим — трапеция или клеш. К слову, последний фасон идеально сочетается с высокими сапогами.

Блуза-рубашка

Это может быть классическая модель или модель в стиле кантри, но обязательно из натуральной хлопковой ткани, желательно белой или пастельных тонов. Светлые оттенки освежают лицо. В сочетании с ними выигрывает любая бижутерия. Также актуальны блузки прямого покроя с круглым вырезом и рукавом “реглан”.

Джемпер

Он идеально сочетается с юбкой и брюками. Яркие расцветки в этом сезоне предпочтительнее темных и пастельных. Длина, цвет и вязка могут существенно варьироваться. Укороченные и облегающие модели выглядят более гламурно. Правда, подойдут они тем, кто моложе. А дамам с “солидными” формами лучше носить объемные джемпера темных расцветок и тонкой гладкой вязки.

Жакет

Этот вид одежды в нынешнем сезоне отличают женственный крой и нежные пастельные оттенки. Не выходит из моды и черный жакет приталенного силуэта. Такая вещь отлично сочетается с блузками, рубашками и топами.

Повседневное платье из мягкой ткани

Это может быть платье облегающего или свободного силуэта из мягкой кашемировой ткани. Модны платья-туники с V-образным вырезом. В вязаных моделях используется отделка в виде кружева, кожаных ремешков и контрастного декорирования. Не выходит из моды и маленькое черное платье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter