Источник: Знамя юности
Знамя юности

Топ-5 продуктов для здоровья почек

Великолепная пятерка

Почки выполняют в нашем организме функцию фильтра. Они пропускают через себя десятки литров крови, избавляя ее от вредных веществ. Один из способов помочь важному органу – включить в рацион полезные продукты.

1. КЛЮКВА


Клюкву называют северным лимоном за высокое содержание витамина C и антиоксидантов. Среди них особо ценны кверцетин и пеонидин, которые помогают в профилактике онкологических заболеваний. Пеонидин используется в пищевой промышленности в качестве красителя, но больше интересен ученым своими противовоспалительными свойствами.

Для нормальной работы почек и всей выделительной системы клюква тоже полезна, недаром ее экстракт добавляют в препараты для выведения почечных камней. Наука подтверждает и тот факт, что свежая ягода и морсы из нее помогают бороться с циститом. Активные вещества в их составе подавляют рост бактерий на слизистой, поэтому регулярное употребление клюквы уменьшает вероятность инфекций мочевого пузыря. Кроме того, клюквенный сок полезно пить в целях профилактики кариеса и стоматита – правда, следует проявлять осторожность, поскольку содержащиеся в ягоде кислоты вредны для зубной эмали. Можно, конечно, для страховки почаще чистить зубы, но вообще любые ягодные соки стоматологи советуют пить через соломинку.

2. ОЛИВКОВОЕ МАСЛО


В этом продукте содержится олеиновая кислота, которая помогает кровеносным сосудам оставаться эластичными и прочными, снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует давление. Вот почему те, кто регулярно употребляет оливковое масло, меньше подвержены риску инфаркта и инсульта. Олеиновая кислота также благотворно сказывается на состоянии мочевыделительной системы. Исследования испанских ученых подтверждают, что она угнетает рост бактерий, вызывающих воспаления. Оливковое масло полезно включать в рацион и при аутоиммунном заболевании почек – гломерулонефрите. Он часто сопровождается острой болью в пояснице, быстрой утомляемостью, жаром, тошнотой, отеками и скачущим давлением.

3. РУКОЛА


Рукола – близкая родственница капусты, редьки, хрена и горчицы. Этим и объясняется ее насыщенный пряный вкус. В Италии это растение известно со времен Римской империи – там оно считалось афродизиаком, из-за чего в средние века его запрещали выращивать в монастырях. Древние египтяне тоже готовили из ароматной травы напиток для мужской силы, а королева Елизавета I, говорят, требовала добавлять ее чуть ли не в каждое кушанье. Рукола богата природными нитратами – и, как ни странно, это хорошо! Например, британские ученые из Исследовательского института Уильяма Харви выяснили, что естественные нитраты в листовой зелени образуют соединения, которые расширяют кровеносные сосуды, нормализуют давление и улучшают работу сердца. К тому же помогают лучше усваиваться витамину C, а его, как и других полезных веществ, в руколе немало! Например, витамина K в 100 граммах растения содержится практически суточная норма. В сочетании с калием, цинком и магнием он поддерживает в тонусе мышечную ткань почек, что позволяет им эффективнее справляться с нагрузками. Кроме того, в зеленых листочках есть витамины группы В, витамин Е и бета-каротин, антиоксиданты лютеин и зеаксантин.

4. АНАНАС


Ананас содержит ударные дозы витамина C – больше чем две суточные нормы. В нем также есть витамины A, B1, B2, B3 и K, магний, кальций, цинк и селен. Поклонники диет любят ананас за бромелайн – фермент, который якобы нещадно сжигает жиры. На самом деле это не совсем так: он действительно расщепляет, но только белки! Впрочем, его особая ценность заключается в другом: как оказалось, бромелайн помогает разжижать тромбы и нейтрализовывать канцерогены. Научные исследования показали, что активные вещества в составе ананаса уменьшают воспалительные процессы и производят антиоксидантный эффект. Все это полезно и для здоровья почек, поскольку помогает облегчить их работу.

Почти 90 процентов ананасов в наши края приезжают из Коста-Рики. Пережить долгое путешествие способны только недозрелые плоды, которые сначала промывают в хлорированной воде, а затем покрывают тонким слоем воска и отправляют поспевать в дороге. Так как же отыскать среди них тот, что уже дошел до нужной кондиции? Признаки такие: плотная кожура ровного желтоватого или зеленоватого оттенка без следов плесени и коричневых пятен. Нижняя часть должна быть сухой, плотной и чистой. Верхушка – крепкой и без пожухших листьев.

5. ЧЕСНОК


Одни верят в способность чеснока за считаные часы излечить простуду, другие всерьез полагают, что токсины в его составе… разрушают мозг! Как обстоят дела на самом деле? При лечении и профилактике респираторных заболеваний чеснок действительно может быть полезен (разумеется, как дополнение к лекарствам, а не вместо них). Его фитонциды и эфирные масла нейтрализуют патогенные бактерии и вирусы. Это подтверждает исследование, участников которого разделили на несколько групп: и те из них, кто регулярно употреблял чеснок, заболевали простудой в три раза реже остальных! Иммунитет этот овощ тоже укрепляет, ведь в нем содержатся цинк, магний, йод, селен, медь, полифенолы и витамины.

Антипаразитарное действие чес­нока также доказано – правда, пока только на опытах с мышами и рыбками гуппи. Что касается вреда для мозга, то научных подтверждений этой гипотезы нет. Напротив, пакистанские ученые обнаружили, что биоактивные вещества в этом луковичном овоще улучшают память, внимание и стимулируют работу нейронов при болезни Альцгеймера. Для выделительной системы чеснок тоже полезен. Он препятствует развитию диабетической нефропатии почек. Это опасное заболевание не только угнетает их функции, но и тесно связано с диабетом II типа.

Вот таким получился топ-5 продуктов, которые помогут почкам лучше справиться со своей работой. Но здесь важно помнить: самая полезная еда не заменит назначенные вам лекарства! Почки будут здоровы, если придерживаться правильного рациона, не увлекаться вредными привычками, а в случае проблем вовремя обращаться к врачам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter