В многодетной семье Виноградовых на первом месте трудовое воспитание

Великолепная пятерка

Марина Виноградова так растит своих детей, что они понимают цену дружбе и взаимопомощи

Субботним днем я напросилась в гости к многодетной семье из деревни Гребенка Червенского района. Маршрутка остановилась напротив пруда и стряхивающего листву парка. За дамбой на речке Гать развилка двух дорог, с перекрестка видны Дом культуры, амбулатория, контора местного хозяйства. Марина Виноградова, ветврач филиала «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон», которая на днях награждена орденом Матери, встретила меня в начале Центральной улицы, и сразу наша беседа зашла о детях.


Тому дал повод средний сын Кирилл, промчавшись мимо нас на велосипеде к магазину. «Женька послала за чем-нибудь», — догадалась Марина. Когда она вызвалась встретить меня, признаться, удивилась: как полуторагодовалую дочку оставит? Десять минут в доме с шустрым семейством дали ответ: там полная взаимозаменяемость.

Это утро началось для Марины Николаевны с необычного звука. Прислушалась и улыбнулась: кто-то шаркал веником — подметал подсобку. Встал раньше мамы и решил убрать помещение старший Никита. Муж Максим ушел к шести на ферму, а потом пересел на комбайн жать кукурузу.

— Ему дай палатку, поставит в поле и ночевать там будет, — ценит мужнино усердие жена. — Для семьи старается, в филиале «Агрострой» кто хочет работать, не обижен.

Вернется Максим затемно, справляться с двумя малышками будет сама с неизменными помощниками — тремя старшими детьми. У каждого из них есть свои обязанности. Дочка Женя стряпает на кухне, Кирилл растапливает котел, обкашивает двор. «Еще научиться бензопилой пилить дрова», — подбадривает мама. А сын хвалится, что уже умеет. Колет дрова со смыслом, шутит подросток:

— Хочется на улицу, а мама не пускает. Надо заслужить.

Зимой можно было находиться на улице до десяти вечера, сейчас — до одиннадцати, объясняет свою строгость Марина:

— Заметят учителя или участковый, что нарушаете распорядок, мне за вас краснеть.

В то же время мама их прекрасно понимает:

— Сами такими были. Сидели в огороде и выпалывали грядки до соринки — только бы пустили на танцы. В субботу отбудешь семь уроков, дома все сделаешь, чтобы родители не придрались к чему-нибудь и не запретили гулять. Ну а теперь все общение в телефонах. Соберутся возле Дома культуры и сидят на бетонных выступах, уткнувшись в смартфоны. Вот и все развлечения. Танцы запрещены, кружков никаких нет. Вы же видите, у нас красивая природа и деревня. Но молодежь разве останется?

Все думы и тревоги материнского сердца — о детях. Они у нее, как у всех родителей, самые лучшие. Никита любит играть с младшими сестричками Викой и Настей. Может, если надо, что-то прибить и отремонтировать. Летом Марину Николаевну попросили помочь ветврачу, вышла на полставки. Трудились на каникулах и сыновья: один в хозяйстве, другой у фермера. Дома управлялась Женя. Директор предложил работать на полную ставку, мол, договорится с садиком, малышку пристроят. Но все-таки пожертвует деньгами, нежели ребенком. Кто за девочкой будет смотреть так, как мать?

МАРИНА тоже выросла в большой сельской семье, и первыми университетами для нее стали родительский пример и труд с детства. Дома держали корову, свиней и даже хряка на развод поросят, приносящих неплохой доход. Надо было и сена заготовить, и свеклу выполоть, и картошку на поле выбрать, наставляет Марина Николаевна сыновей:

— Вы и половину того не делаете.

Конечно, мир меняется. На смену труду физическому все чаще приходит интеллектуальный. Но умной голове всегда пригодятся сильные и умелые руки. Психологи говорят: это кратчайший путь от самооценки к самопознанию и самореализации. Как любая мама учеников, Марина Николаевна переживает, что учителя не задерживаются в их школе. Из местных педагогов остались единицы, почти все приезжие, которым лишь бы на автобус успеть. У них просто нет возможности лишний час с ребятами позаниматься. Это, пожалуй, главная проблема для семей с детьми. В материальном плане помогает государство.

В 2016 году семья Виноградовых переселилась в двухуровневый особняк на пять комнат, где когда-то жил директор хозяйства, потом молодые специалисты. Некоторое время дом пустовал. Конечно, ремонтировали, но, чтобы привести в идеальное состояние, нужны средства. С господдержкой, то есть бесплатно, построили трехкомнатную квартиру в Червене. На ее отделку тоже необходимы деньги. Хозяйка уверена: все придет своим чередом.

Думали переезжать в райцентр, однако такой работы, как в «Агрострое», там не найти. Да и нравится им в деревне. Хотят обзавестись хозяйством, вот только младшая подрастет. Максим любит цветы, позаботился, привез хорошей земли, чтобы у дома пышно расцветали с весны нарциссы, тюльпаны, ирисы, летом — гладиолусы, георгины, потом хризантемы. Флористом выступает Марина, изучает специальные каталоги и журналы:

— Новое мое увлечение. Раньше, живя в многоквартирном доме, об озеленении ничего не знала. А вот о собаке мечтала всегда. Максим подарил щенка немецкой овчарки, он восьмой член нашей семьи.

В это время Дарси вразвалочку зашла в комнату и покрутилась на ковре, оставив после себя лужицу. Трехлетняя Настя тут же побежала за тряпкой, выпроводив всеобщего любимца во двор. За новым другом ухаживают все дети.

ПРОВОЖАЯ меня на остановку, Марина снова без конца рассказывала о детях. Что у Кирилла большие склонности к технике, сам отремонтировал велосипед, а Никита собирается поступать на строителя. Завела разговор и о последних событиях:

— Меня оскорбляет, когда говорят: мол, собрались колхозники за Президента. Мы, деревенские, с утра до ночи работаем, чтобы там, в столице, после митингов вам было что поесть. Разве могу я обижаться на власть и государство, предоставившее мне работу, жилье, бесплатно построившее квартиру? Уверена, и в будущем мои дети не пропадут.


В ТЕМУ 

В Минской области, как и во всей стране, социальная поддержка многодетных семей — в приоритете. Сегодня для них существуют 11 различных видов помощи, в том числе по материнству, временной нетрудоспособности и семейные пособия. Всего на выплату семьям с детьми в 2020 году пошло около 44 миллионов рублей.

По словам председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Тамары Красовской, позитивно зарекомендовала себя программа семейного капитала. В столичном регионе более 3,5 тысячи семей уже воспользовались этими деньгами на строительство жилья, более тысячи — для того, чтобы обучить своих детей.

klimovich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter