Великолепная пятерка

Женская сборная привлекает внимание прессы и общественности два раза в год. Первый — когда девушки собираются после клубных сезонов в Минске и начинают готовиться к чемпионату Европы; второй — когда, собственно, уже борются за медали и радуют глаз мужской публики, собравшейся у телеэкранов... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Женская сборная привлекает внимание прессы и общественности два раза в год. Первый — когда девушки собираются после клубных сезонов в Минске и начинают готовиться к чемпионату Европы; второй — когда, собственно, уже борются за медали и радуют глаз мужской публики, собравшейся у телеэкранов. В другое время, за исключением специалистов и преданных фанатов баскетбола, нет никому никакого дела до будней возмутительниц спокойствия последних лет.


Мне часто задают вопрос: как там наши сборницы выступают за свои клубы? Практически все они — в зарубежных командах и посмотреть на поединки с их участием практически нет возможности. А регулярно заглядывать в Интернет за статистикой у обывателя нет, как правило, ни желания, ни возможностей. Так что сегодня весьма к месту будет разобраться, какими выдались первые месяцы клубного сезона для белорусок за рубежом.


Перед стартом женской Евролиги самое пристальное внимание было обращено на центровую национальной сборной Анастасию Веремеенко, которой предстояло дебютировать со своей «Надеждой» из Оренбурга в этом престижном турнире. Российский клуб проиграл пять поединков кряду и лишился шансов на выход в плей–офф. Первый блин комом, что называется. Наша соотечественница по–прежнему на видных ролях, хотя наряду с привычно классными матчами случались и блеклые. Особенно неудачным выдался визит во Францию, где Настя отметилась не свойственными ей скромными показателями: 3 очка, 4 подбора и 2 блок–шота. Впрочем, в тот день у оренбургской команды не получалось на площадке ровным счетом ничего. Веремеенко в «Надежде» лидирует в двух категориях, делая в среднем по 8 подборов и по 3 блок–шота за матч.


А вот другой центровой белорусской сборной Елене Левченко приходится в УГМК несладко. Приличный подбор исполнителей предполагает активную ротацию состава. Гомельчанка в Евролиге играет в среднем 15 минут, пытаясь за столь короткий промежуток времени по максимуму помочь команде добиться результата. Екатеринбургский клуб не знает поражений, серьезно нацелен собрать коллекцию трофеев весной и рассчитывает на усиление состава. В УГМК перебралась Мария Степанова из ЦСКА, и кажется, это не последнее приобретение. В такой ситуации пожелаем Лене удачи в конкуренции с мастерами самого высокого уровня.


Есть повод порадоваться за разыгрывающую Наталью Марченко. Она в минувшее межсезонье сменила клуб и некоторое время проходила процесс адаптации в польском «Лотосе». Теперь у белоруски дела в полном порядке. Наташа выходит в стартовой пятерке, много играет и играет успешно. 8 очков и почти 6 передач (лидирует по этому показателю в команде) в среднем за игру. Что примечательно, до вчерашнего очередного матча (он завершился поздно вечером) у первого номера сборной 7 из 10 дальних бросков достигали цели. Очень хороший процент попадания!


В «Лотосе» неплохо выступает и другая белоруска — Екатерина Снытина. Имеет постоянную игровую практику, старается действовать в командном ключе и стабильно набирает около 8 очков за встречу. Кстати, в недавнем первом победном евролиговом поединке польской команды с хорватским «Шибеником» Катя провела на площадке 38 минут!


Наконец, еще один представитель Беларуси в Евролиге Татьяна Троина должна остаться довольна переездом в латвийский ТТТ. На форварда сборной там серьезно рассчитывают, доверяют, а Таня вполне оправдывает выданные авансы. В среднем полчаса игрового времени на паркете, 17 очков, 4 подбора и 3 передачи — таковы статические выкладки Татьяны.


Как видим, пять игроков национальной дружины выступают во втором по значимости после НБА турнире и показывают баскетбол, заслуживающий аплодисментов. В преддверии июньского чемпионата Европы болельщики вполне могут рассчитывать как минимум на повторение «бронзового» успеха годичной давности. Главное, чтобы лидеры нашей сборной избежали травм и подошли к континентальному первенству в хорошей боевой готовности!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter