Великолепная пятерка и вратарь

Мы собрали здесь наиболее интересные факты о хоккее

Более 100 лет люди играют в эту замечательную игру, болеют за свои любимые команды.

Мы собрали здесь наиболее интересные факты о хоккее.

1. До 1904 года хоккейная команда, игравшая на площадке, состояла из девяти человек, а теперь — из шести.

2. В 2008 году Россия впервые выиграла чемпионат мира по хоккею.

3. Первые 4 года (1875—1879 гг.) для игры в хоккей использовалась деревянная шайба.

4. До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

5. Несмотря на то что основателями хоккея являются канадцы, чемпионат мира не проходил в Канаде аж до 2008 года.

6. Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-й секунде канадским нападающим «Нью-Йорк Айлендерс» Брайаном Тротье в игре против «Бостона» в 1984 году. Этот рекорд был продублирован хоккеистом Александром Могильным в 1991 году, когда он играл за «Баффало». А рекорд чемпионата России составляет 6 секунд. Эта шайба принадлежит Александру Радулову, которую он запустил в ворота «Югры».

7. Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

8. Машина для восстановления поверхности льда катка называется ресурфейсер.

9. Манон Реом — первая женщина, которая играла в НХЛ, причем за мужскую лигу (1992—1997 гг.).

10. В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана знаменитая спортивная песня «Трус не играет в хоккей». Впервые была исполнена Эдуардом Хилем.

11. На купюре 5 канадских долларов изображена игра в хоккей.

12. Самый крупный счет в хоккейном матче — 92:0. Этот матч состоялся на юношеском чемпионате Азии и Океании по хоккею в 1998 году между сборными Таиланда (0) и Южной Кореи (92).

13. В 2008 году Международная хоккейная ассоциация объявила лучшую пятерку игроков за всю историю хоккея (правда, игроков получилось шесть). Было опрошено 56 экспертов из 16 разных стран. Что удивительно, эта «пятерка» больше чем наполовину состоит из советских игроков: вратарь — Владислав Третьяк, защитники — Вячеслав Фетисов и Берье Сальминг (Швеция), нападающие — Валерий Харламов, Сергей Макаров и Уэйн Гретцки (Канада).

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter