Тур 6. Топ лучших хоккеистов чемпионата мира по хоккею в минске

Великолепная пятерка и вратарь. Тур 6

Тур 6. Топ лучших хоккеистов чемпионата
Сегодня, когда команды вышли на финиш группового этапа, крайне непросто оторвать глаз от турнирных таблиц и поиска ответа на вопрос о будущих четвертьфинальных парах. Впрочем, мы же с вами понимаем: результат в хоккее дают команды, а делают игру личности. О них – наш новый рассказ.

Александр Салак, Чехия



Внимательные болельщики, которые следят за событиями в группе “А”, наверняка заметили, что 27-летний вратарь чешской сборной имеет совершенно неординарную для хоккея внешность. Под шлемом у него спрятаны усы и небольшая борода. Однажды, когда Салака спросили, зачем они ему, полагаю, он удивил ответом многих: “Конечно, я хочу хорошо выглядеть, усы мне идут. Но они еще и в поддержку акции против рака. Называется она Movember”. Помните, как пару лет назад в минском “Динамо” отращивал усы известный своими благотворительными устремлениями Кевин Лаланд? Он тоже участвовал в Movember. Название акции происходит от слов november и moustache, то есть ноябрь и усы, а она сама выражается в отращивании мужчинами усов в течение месяца, начиная с 1 ноября. Средства, собранные от проведения акции идут на поддержку исследований онкологических заболеваний у мужчин. Салак с усами все время (хотя на минском чемпионате многие вратари с усами и бородкой – то ли тоже участвуют в movember, то ли не бреются на удачу), но еще он и хорошо играет в хоккей. Ездил на Олимпиаду в Сочи, по итогам прошлого сезона его признали лучшим вратарем шведского чемпионата. Ныне Салак является основным голкипером питерского СКА, а на чемпионате мира в Минске сделал уже два шатаута.

Сергей Плотников, Россия



Кто-то, может, и помнит, а для остальных напомним. 23-летний форвард ярославского “Локомотива” был одним из тех хоккеистов, которых Зинэтула Билялетдинов в последний момент не взял в олимпийскую команду в Сочи. Тогда была сделана ставка на энхаэловцев, но Плотников был рад даже включению в список запасных игроков российской сборной: “Ничего обидного в этом нет. Всегда хорошо находиться в сборной, тем более здесь, на Олимпиаде, в деревне. Почувствовать это все, увидеть своими глазами. Оказаться здесь – отличный стимул для того, чтобы быть на следующей Олимпиаде”. Новые Игры для Плотникова начались еще раньше – в Минске, на чемпионате мира. Уже на 13-й секунде первого матча Сергей стал автором первой заброшенной шайбы. Дальше пошло-поехало, и сегодня, констатируя, что у Плотникова ровно столько же бомбардирских баллов, сколько и у Александра Овечкина (по 9), мы с интересом всматриваемся в его биографию. Родился в Комсомольске-на-Амуре, играл за ангарский “Ермак”, попал в хабаровский “Амур”. Теперь в Ярославле, но, глядя на этого статного боевого парня, легко предположить, что после минского чемпионата его завалят приглашениями из НХЛ.

Сет Джонс, США



Две голевые передачи этого защитника “Нешвилла” в матче американцев с финнами помогли заокеанской команде за тур до окончания группового этапа квалифицироваться в четвертьфинал, а его самого вывели в число самых заметных персонажей нашего чемпионата. А что? Парню, хоть и 19 лет, а он дал уже несколько звучных поводов говорить о себе. Дважды был чемпионом мира среди игроков до 18 лет. В 2012 году стал чемпионом мира в составе молодежной сборной США. На драфте НХЛ 2013 года был выбран “Нешвиллом” под общим 4-м номером, и к настоящему моменту провел за этот клуб 77 игр, в которых набрал 25 очков. После шести игр в Минске в активе Джонса показатель полезности “+7” и 9 бомбардирских баллов, и, говоря о нем, нам остается только не забыть, что этот чернокожий защитник – сын бывшей звезды Национальной баскетбольной ассоциации Рональда “Попая” Джонса. Когда-то давным-давно тот попросил своего знакомого легендарного хоккеиста Джо Сакика показать сыну, как играют в неведомую баскетболисту игру на льду…

Олег Евенко, Беларусь



23-летний студент университета в Массачусетсе – персона на льду весьма заметная. Поди не заметь парня больше двух метров ростом. Вместе с канадцем Тайлером Майерсом белорусский защитник возглавляет список самых высоких хоккеистов чемпионата – 203 сантиметра. В пятерке великанов значатся словак Юрай Валах (202), финн Микко Коскинен (200) и американец Джимми Хэйес (198), но что нам до них, если нам сегодня нужно рассказать о том, кто в 17 лет в поисках лучшей хоккейной доли отправился из Минска. Сперва в Германию к Сергею Стасю - своему другу и племяннику центрфорварда нашей сборной Андрея Стася. Затем за океан. Из четырех лет в Массачусетсе он уже отучился три. Там он изучает менеждмент, но мечтает стать профессиональным хоккеистом. Понадобилось, кстати, несколько публикаций в американской прессе, чтобы о Евенко вспомнили на родине, а Глен Хэнлон перед прошлогодним турниром в Швейцарии вызвал габаритного защитника на сбор национальной команды. Обедни Олег не испортил. Команда в Швейцарии турнир выиграла, а сегодня уже добралась до четвертьфинала чемпионата мира. Статистика Евенко в Минске такова: 6 игр, 2 (0+2) очка, “+3” по системе “плюс/минус” и 108 минут 51 секунда на льду (шестой показатель в команде). Жаль только, что несмотря на свои габариты, Олег еще ни разу не бросил по воротам.

Антуан Руссель, Франция



Сборная Франции, как начала турнир с сенсационной победы над канадцами, так и продолжает оставаться главным открытием минского чемпионата мира. В понедельник эта команда выиграла у команды Дании (6:2) и обеспечила себе место в четвертьфинале, независимо от итогов последних матчей. У подопечных Дэйва Хендерсона 10 очков после шести матчей, у команд Словакии и Норвегии — по 7, но французы обыграли обе сборные. Таким образом, сборная Франции вышла в четвертьфинал чемпионата мира впервые с 1995 года. Конечно, нельзя не отметить вклад в этот успех Антуана Русселя. После шести туров он – второй за россиянином Виктором Тихоновым бомбардир чемпионата, набрал 10 (5+5) очков, из которых 4 (1+3) пришлись на решивший исход борьбы в группе “А” матч с датчанами. Настоящий лидер! И удивляться этому нет смысла абсолютно: Руссель – единственный в составе трехцветной сборной энхаэловец, у которого только в этом сезоне за плечами 81 матч за “Даллас”.

Каспарс Даугавиньш, Латвия



Точный бросок этого нападающего мог перечеркнуть все надежды белорусской сборной, но от зоркого глаза арбитров не ускользнуло нарушение его парннера. Гол Даугавиньша не засчитали, Беларусь прошла в четвертьфинал, ну а нам необходимо отметить и латвийского мастера. Когда-то он играл за “Ригу-2000” в ВЕХЛ, но с тех пор в жизни 26-летнего нападающего произошло столько, что лучше его самого об этом не скажешь: “Помню мой дебют в сборной – чемпионат в Риге в возрасте 17 лет. Нас тогда “выпорола” сборная Канады – счет был 11:0. При счете 4:0 я понял, что отыграться уже невозможно, поэтому я просто наслаждался игрой. Я был на таком эмоциональном подъеме, что даже не понимал, устали у меня ноги или нет – я просто летал по льду. Первая игра в НХЛ тоже являлась частичным исполнением моей мечты – я пять лет шел к этому через североамериканские лиги, поэтому в той игре словно камень с плеч свалился. Потом два года была пауза, прежде чем мне снова дали шанс”. Сегодня в профайле Даугавиньша – “Торонто”, “Оттава”, “Бостон”. Последний сезон он провел в Швейцарии, перед приездом в Минск заключил контракт с московским “Динамо”, а на чемпионате мира провел 6 матчей, в которых набрал 5 очков. Памятуя, что сегодня у латвийской сборной матч со швейцарцами, в которой расстроенный принятым накануне судейским решением и удаленный за эмоции до конца игры Даугавиньш, скорее всего, не сыграет, хочется пожелать ему и партнерам не раскисать, а выиграть. Тогда у латышей и Даугавиньша будет, как минимум, еще один матч – четвертьфинальный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter