Топ самых достойных игроков чемпионата мира по хоккею. 3-й Тур.

"Великолепная пятерка и вратарь. Тур 3"

Топ самых достойных игроков чемпионата. 3-й тур.
Сегодня половина команд-участниц чемпионата мира перевалит через экватор группового раунда. Им предстоит провести по четвертой игре. Ну а пока швейцарцы готовятся дать последний и решительный немцам, когда казахстанцы надеются преподнести сенсацию в игре с россиянами, когда чехи рассчитывают на победу в матче с Италией, а словаки перед встречей с норвежцами еще не утратили надежд выбраться из турнирного пике, мы вновь пишем о достойных внимания лучших хоккеистах нашего чемпионата.

Сергей Костицын, Беларусь



Ныне Сергея следует называть одним из главных творцов двух побед белорусской сборной. На его счету две шайбы, заброшенные в меньшинстве (!), гол швейцарцам при игре в равных составах и великолепный пас на Михаила Грабовского. По традиции мы называем Сергея младшим из братьев Костицыных, хотя следует заметить, что относить термин "младший" к 27-летнему мужчине как-то неправильно. Сергей давно перестал быть тем новополоцким парнишкой, который подавал столь большие надежды, что в 18-летнем возрасте его задрафтовал "Монреаль". Ныне С.Костицын, как говорит Глен Хэнлон, хоккеист мирового уровня, за плечами которого шесть лет карьеры в НХЛ. Сегодня выбирают уже не его, а он сам. 

Например, подписал многолетний контракт с омским "Авангардом" и не думает возвращаться за океан: "От нечего делать, бывало, включал встречи "Нешвилла". Но никакой грусти или сожаления не ощущал. В России жить удобнее - все разговаривают на твоем языке. Да мне в Америке и делать нечего. Семья, друзья - все здесь, по эту сторону Атлантики. А там сидеть и смотреть в потолок? Зачем?"

Джоэль Уорд, Канада



По разному складываются дела на чемпионате мира у игроков "Вашингтон Кэпиталз". Михаил Грабовский одним финтом обеспечил победу сборной Беларуси над швейцарцами. Забивающий в каждом матче Александр Овечкин выбрался в лучшие бомбардиры первенства. Защитник российской сборной Дмитрий Орлов сломал руку и уже улетел обратно в Вашингтон. Но в данный момент есть смысл поговорить о чернокожем форварде канадской сборной и партнере нашего Грабовского по звену в "Кэпиталз" Джоэле Уорде. Все-таки нечасто доводится увидеть, как такие парни играют в хоккей. Тем более, что у Уорда получается неплохо: после трех матчей на его счету 4 (3+1) очка. Он впервые играет за сборную, называет минский чемпионат своей личной Олимпиадой, но при этом не видит в своей фигуре что-то особенное: "Я отлично понимаю, что я черный, который играет в вид спорта, где белых большинство. Так исторически сложилось. Это жизнь".

Пекка Ринне, Финляндия



Следом за россиянином Сергеем Бобровским и норвежцем Ларсом Хаугеном свой “шатаут” заработал и наш старый знакомый финн Пекка Ринне. Помните, как осенью 2012 года он играл за минское “Динамо” во время локаута в НХЛ? 22 игры провел, но, когда из-за океана поползли слухи о скором возобновлении сезона, финн улетел на родину “лечить травму паха” и больше в “Динамо” не вернулся. Зато вернулся в Минск основным вратарем финской сборной, с которой нашим парням играть сегодня вечером. Узнали ли динамовские сборники все секреты почти двухметрового вратаря в ходе совместных тренировок? Ответ на этот вопрос пока скрыт от нас. А вот иная информация о Пекке открыта. И сегодня любой может сказать, что в 2011 году именно он подписал крупнейший 7-летний контракт с “Нешвиллом” - на сумму 49 миллионов долларов. Однако в нынешнем сезоне за океаном играл мало – всего в 24 матчах. Виной тому невесть как попавшая в тазобедренный сустав инфекция. Понадобилось хирургическое вмешательство, чтобы финн стал для начала нормально ходить. А потом и играть в хоккей.

Виктор Тихонов, Россия



Легендарный советский хоккейный тренер Виктор Васильевич Тихонов может гордиться внуком. 26-летний форвард питерского СКА всего на один балл отстает от Александра Овечкина в списке лучших бомбардиров чемпионата. У него – 5 (3+2) набранных очков, при этом он еще и по системе “плюс/минус” по сути не знает себе равных. Перед вчерашней игрой с Казахстаном у младшего из династии Тихоновых было “+6”! И это после трех игр. Дед, полагаем, доволен. А как бы был доволен отец, если б его жизнь трагически не оборвалась в августе прошлого года?! Василий Тихонов, известный хоккейный тренер, много лет отработавший с финскими и швейцарскими командами, бывший помощником главного тренера “Сан-Хосе” и по сути лично выпестовавший из сына хоккеиста, скончался в возрасте 55 лет. К его гибели привела нелепая случайность. Дом на Новом Арбате, где жил Василий Тихонов, строители затянули монтажной сеткой, а Тихонов из опасения квартирных воров, которые по этой сетке могли пробраться в квартиру, решил ее срезать, но выпал из окна…

Ондржей Немец, Чехия



В чешской команде, которая на старте первенства, очевидно, решила не рвать жилы и запрягает неспешно, пока больше других выделяется защитник Ондржей Немец. Между прочим, он уже был чемпионом мира – в 2010 году. А ныне возглавляет реестр бомбардиров-защитников (1+3 балла) и имеет “+2” в графе полезности. Кроме того, именно пас Немеца (на Ягра) позволил чехам вытянуть принципиальную игру против словаков, а он сам перед игрой против итальянцев имеет наибольшее игровое время в чешской команде – 68 минут 17 секунд – больше часа. В последнем сезоне Ондржей выступал за пражский “Лев” в КХЛ. И хотя в хоккейных командах не принято приписывать общие заслуги одному игроку, тем более защитнику, трудно удержаться от соблазна связать игру Немеца и выход чешской команды в финале Кубка Гагарина. По итогам апреля именно его КХЛ признала лучшим хоккеистом (вместе с магнитогорцами Кошечкиным и Мозякиным), а он сам завершил сезон с такими показателями: 51 матч и 19 очков в регулярном чемпионате и 22 матча и 10 очков в плей-офф.

Тим Эриксон, Швеция



В сборной Швеции на чемпионате мира в Минске есть два Эрикссона и один Эриксон. Наш сегодняшний рассказ о последнем. После трех игр Тим Эриксон входит в число лидеров чемпионата по показателю “плюс/минус”, у него “+4”. Ну а начинать говорить о нем обязательно следует с упоминания его отца. В конце 80-х-начале 90-х Ян Эриксон десять сезонов отыграл в Нью-Йорке за “Рейнджерс”. В городе большого яблока появился на свет и Тим. В 2009 году в первом круге драфта НХЛ его выбрал “Калгари”, однако неожиданно для многих защитник отказался подписывать контракт с этим клубом. В итоге строптивого шведа продали именно в “Рейнджерс”, где он и дебютировал в матче НХЛ. Правда, в Нью-Йорке играл недолго. Когда боссам клуба понадобилось приобрести Рика Нэша, они, недолго думая, отдали Эриксона в “Коламбус”. Тим и сегодня числится в этом клубе, однако играет большей частью за “Спрингфилд” в АХЛ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter