Великолепная пятерка и вратарь: 25 фактов о хоккее

С наступлением первых холодов настроение не только переносит нас поближе к мандаринам и новогодней елке, но и к зимним видам спорта. И первое, что приходит на ум чаще всего, – хоккей. Кто-то следит за играми КХЛ, кто-то сам забивает шайбы, играя на ледовых площадках или во дворе. Несомненно, хоккей – интересная и захватывающая игра, и самое время узнать о ней побольше.

1. Существует несколько версий происхождения слова “хоккей”. Первая гласит, что слово пошло от  “хоки” (праздник сбора урожая), после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

2. Другая версия гласит, что хоккей “пошел” от индейского слова “хоги”, так как индейцы под этим названием подразумевали похожую игру.

3. Самая распространенная версия гласит, что слово “хоккей” пошло от французского слова “hoquet”, что переводится как “посох пастуха”.

4. Команда “Питтсбург Пингвинз” продемонстрировала худший результат в НХЛ, набрав за сезон всего 38 очков, чтобы в качестве аутсайдера иметь право первого выбора на драфте. Заполучив в команду талантливого игрока, клуб-неудачник в одночасье превратился в триумфатора, два сезона подряд выигрывавшего Кубок Стэнли. Сейчас такая стратегия не сработала бы, так как первого выборщика определяют при помощи лотереи.


5. Вратарь одной из американских команд едва не умер, когда другой хоккеист во время падения рассек ему яремную вену лезвием конька. Он потерял много крови, но грамотные действия клубного физиотерапевта спасли ему жизнь, и уже через несколько дней он вернулся на лед.

6. Американский хоккеист Дино Сиссарелли во время одного из матчей дважды ударил противника клюшкой, а затем добавил к этому удар кулаком в лицо. Суд признал этот нападением и приговорил хоккеиста к дню тюрьмы, а также крупному денежному штрафу.

7. Каждый игрок команды, заполучившей Кубок Стэнли, может провести с трофеем один день. Некоторые спортсмены принимают с наградой душ, другие едят из кубка попкорн, третьи спят с ним, а двое хоккеистов даже крестили в спортивном трофее своих детей.


8. Фанаты хоккейного клуба из Детройта после каждой заброшенной шайбы бросают на арену замороженных осьминогов – традиция возникла в те времена, когда для получения Кубка Стэнли команде было достаточно одержать восемь побед.


9. Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры. В первом случае игроки должны забросить в ворота соперника шайбу, тонущую в воде, при этом подводные хоккеисты не экипированы аквалангами – они просто задерживают дыхание. Во втором варианте шайба перемещается по поверхности льда, но не с внешней, а с внутренней стороны водоема.

10. Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл еще и в хоккей, и играл превосходно – как хоккейный вратарь он стал обладателем Кубка СССР и ряда других престижных наград. Яшина приглашали в советскую сборную по хоккею, но он отказался, решив посвятить себя футболу.

11. В первые годы существования современного хоккея шайбы делали из дерева. Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

12. Почти 70% профессиональных хоккеистов потеряли на арене хотя бы один зуб.

13. Шайба, посланная сильной рукой, может разгоняться до 193 км/ч.

14. Многие хоккеисты, несмотря на силу и мощь, – суеверные люди. Например, Уэйн Гретцки посыпал детской присыпкой крюк клюшки, а первый бросок всегда наносил справа от ворот, разминаясь перед матчем.


15. Оптимальная толщина льда для хоккея не должна превышать 10 см.

16. Многие хоккеисты отпускают усы и бороду, так как считают бритье дурной приметой.

17. Чтобы шайбы, которые сейчас делают из вулканической резины, не слишком пружинили, их держат в холоде до начала матча.

18. Самым результативным хоккейным матчем в истории стала встреча между южнокорейской и тайской сборными, завершившаяся со счетом 92:0 в пользу корейцев. Шайба влетала в тайские ворота в среднем каждые 40 секунд.

19. Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936 году.

20. Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и хоккейному энтузиасту Френсису Нель Нону. Сделал он это для того, чтобы не возникало споров: попала все-таки шайба в ворота или нет?

21. Хоккейная шайба изготавливается из вулканизированной резины и весит 200 грамм. Перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила.

22. Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

23. Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-й секунде канадским нападающим Брайаном Тротье “Нью-Йорк Айдендерс” против “Бостона” в 1984 году.

24. Позже этот рекорд был продублирован нашим хоккеистом Александром Могильным в 1991 году, когда он играл за “Баффало”.

25. А рекорд чемпионата России составляет 6 секунд. Эта шайба принадлежит Александру Радулову, которую он запустил в ворота “Югры”. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter