Агентство "Минск-Новости" отмечает свое 15-летие

Великолепная пятерка

Cегодня медиахолдингу «Агентство «Минск–Новости» — 15 лет. Возраст юношеский, но размах — поистине столичный. Газеты «Минский курьер» и «Вечерний Минск», журнал «Качели», «Радио-Минск», популярный интернет-портал, новостная лента. Все это позволяет обеспечить актуальной информацией каждого минчанина. Коллегам шлем самые искренние поздравления, а их генеральному директору Екатерине ДУБИНСКОЙ — наши три вопроса. 


— Екатерина Эдуардовна, давайте мысленно обернемся. С чего все начиналось полтора десятилетия назад?

— Сейчас трудно представить, но было время, когда Мингорисполком не имел своих СМИ. И при том огромном объеме работы, который всегда делался в городе и для горожан, рассказать о нем во всех подробностях было просто некому. Агентство создавалось на базе черно–белого тогда издания «Минский курьер». И радио, не вполне подходившего под формулировку «онлайн». А сегодня это пять самодостаточных и постоянно развивающихся средств массовой информации, связанных воедино. И мне очень хочется надеяться, что маленькие читатели журнала «Качели» — яркого, теплого и очень позитивного — со временем станут и пользователями других наших информационных продуктов.

— Информационное коммунальное унитарное предприятие «Агентство «Минск–Новости» — таково название вашего медиахолдинга. Но за громоздким названием все явственнее угадывается уникальная структура...

— Скорее, у нас поистине уникальный коллектив. Все наши сотрудники работают сразу на две газеты и на информационный портал. Согласитесь, способны на это далеко не все. Я счастлива, что у нас трудятся журналисты, пришедшие в агентство еще до меня: Ольга Григорьева, Александр Филиппович, Магда Крепак. На них я ориентируюсь, с ними советуюсь. Много у нас и молодых корреспондентов, опыт идет рядом с молодостью. Знаю, что всех нас объединяет одно — искренняя любовь к нашему городу.

Налицо и результаты. Например, на принципиально новую высоту поднят «Вечерний Минск». Подписка на него осталась, но основная часть тиража — 100 тысяч экземпляров — распространяется бесплатно. Причем не только на станциях метрополитена, но и в 75 наземных точках — в учреждениях и на предприятиях, в гостиницах, аэропорту и аквапарке, в общежитиях Студенческой деревни и на рейсах «Белавиа». При этом нам удалось избежать превращения газеты в сугубо рекламную — это информационно–рекламное издание.

— Сегодня «Минск–Новости» — не только информационное агентство, но и кузница медийных кадров. Выходцев из городских СМИ можно встретить в центральных газетах и на телеканалах страны, в пресс–службах различных учреждений. С каким чувством отпускаете от себя людей? И признайтесь — к предстоящему 20–летию уже начали подготовку?

— Я за всех наших выходцев, работающих сегодня в других СМИ, очень рада. И в «Советской Белоруссии», и в других изданиях вижу работу своих бывших коллег — и очень довольна, что мы вырастили достойных журналистов. Конечно, печаль на душе бывает — ведь они больше не работают у нас. И все же чувство радости и большого удовлетворения — ведь именно мы сформировали их навыки и привычки — сильнее. Кстати, и «Столичное телевидение» в свое время вышло из недр агентства «Минск–Новости». А затем отправилось в свободное плавание.

Поскольку я сама в глубине души газетчица и выросла из «Советской Белоруссии», наиболее трепетное отношение у меня именно к газетам. Один запах краски и хруст свежего номера в руках чего стоят! И все же будущее объективно вижу за электронными СМИ. Поэтому к своему юбилею спустя 5 лет мы придем, думаю, прежде всего с развитым порталом. На новый уровень выйдет и сотрудничество с коллегами за рубежом. У нас есть договор об информационном сотрудничестве с ОАО «Вечерняя Москва», буквально в эти дни в Минске находится ее редактор. У газет «Вечерний Минск» и «Вечерняя Москва» сейчас выходят обменные полосы, а в перспективе вполне возможны и совместные вкладыши. Есть международные проекты и на радио. А вообще, нам всегда есть с кого брать пример. Я очень люблю «Советскую Белоруссию», именно с нее начинаю рабочий день. Не скажу, что заимствую оттуда все темы, но для меня это ориентир для поиска характеров и героев. Часто ставлю в пример «СБ» на своих планерках. Смотрим за вами — и стараемся равняться. Потому что стоять мы не намерены.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 52 (24934). Вторник, 22 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter