В Барановичах прошла Республиканская спартакиада «Академия мужества-2016»

Великолепная девятка и все-все-все

В Барановичах прошла Республиканская спартакиада для участников Молодежных отрядов охраны правопорядка «Академия мужества-2016». Около 120 человек из семи команд показали, на что способны.



Два дня участники сорев­новались в беге на 100 и 1000 метров, стрельбе, под­нятии гири, перетягивании каната и метании гранаты на дальность. Кроме того, ребята возложили венки к памятнику рядовому Сергею Свентецкому, ко­торый в 1997 году погиб, предотвращая побег преступ­ников. А во время открытого диалога «Безопасность как важ­нейший фактор стабиль­ного развития» обсудили перспективы движения МООП.

В общекомандном за­чете первое место заняла команда из Гродненской области. Петр Косицкий, руководитель делегации-по­бе­­дителя, говорит, что бойцы надеялись попасть в тройку:

– Наша команда, наверное, самая маленькая, всего девять человек. Все – студенты 1–3-х курсов Гродненского аграрного университета. В Республиканской спартакиаде участвовали впервые. Ребята с азартом боролись. Кроме соревнований им запомнилось, как патрулировали улицы вместе с сотрудниками пат­рульно-постовой службы города и даже задержали нетрезвого прохожего.

Вторыми стали участники из Могилевской области, а третьими – из Брестской.

Заместитель председателя Республиканского штаба МООП БРСМ Александр Денисов рассказывает, что спартакиаду проводят,  что­бы привлечь внимание к движению МООП и проверить физическую подготовку бойцов:

– В это время ребята общаются, обмениваются опытом. Участие в отряде МООП может круто поменять жизнь. Если поначалу первокурсники приходят ради интереса, то со второго, третьего курса некоторые решают поступать на службу в органы внутренних дел или учебные заведения силовых ведомств. Понимают, что это им намного ближе, чем профессия, которую они сейчас получают.

Справка «ЗН»

Движение молодежных отрядов охраны правопорядка основано БРСМ в 2004 году и объединяет около 15 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter