Великолепная десятка

Лучшими спортсменами 2013 года в Беларуси признаны теннисистка Виктория Азаренко и гандболист Сергей Рутенко

Лучшими спортсменами 2013 года в Беларуси признаны теннисистка Виктория Азаренко и гандболист Сергей Рутенко

Такой результат выдал традиционный опрос журналистов, пишущих о спорте, который в 55-й раз провела газета “Спортивная панорама”. Всего журналистами были названы 87 номинантов, каждый из которых за первое место получил 10 очков, за второе — 9, а за 10-е — одно.

В итоге лучшую сумму, как и в прошлом году, набрала вторая ракетка мира Виктория Азаренко. Биатлонистку Дарью Домрачеву журналисты чаще других — 33 раза — ставили на второе место, какое она и заняла.

Лучшим спортсменом года в Беларуси признан капитан белорусской сборной по гандболу, один из лидеров испанской “Барселоны”, лучший в мире левый полусредний по версии портала Handball-planet.com Сергей Рутенко. В элитной десятке он обосновался на третьей позиции.

На четвертой позиции рейтинга расположилась Мелитина Станюта (художественная гимнастика). На пятом месте опроса  — единственный белорусский хоккеист  в НХЛ Михаил Грабовский. Шестая позиция в элитной десятке у велогонщика Василия Кириенко. На седьмой строчке многократный чемпион Европы по настольному теннису Владимир Самсонов. Восьмую сумму баллов набрал полузащитник национальной сборной Беларуси и клуба российской премьер-лиги “Ростов” Тимофей Калачев. На девятом месте — вице-чемпионка Европы по тяжелой атлетике Дина Сазоновец. Замкнул десятку сильнейших известный теннисист Максим Мирный.

В номинации “Лучшая неигровая команда” безоговорочную победу одержала сборная по художественной гимнастике в групповых упражнениях, победившая на чемпионате мира в Киеве.

Среди игровых команд вне конкуренции оказалась мужская сборная по гандболу, а среди тренеров — Юрий Шевцов, который и руководит национальной гандбольной сборной Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter