Лучшими спортсменами Беларуси 2014 года признаны: среди женщин — биатлонистка Дарья Домрачева, среди мужчин — фристайлист Антон Кушнир

Великолепная десятка

Лучшими спортсменами Беларуси 2014 года признаны: среди женщин — биатлонистка Дарья Домрачева, среди мужчин — фристайлист Антон Кушнир.
Лучшими спортсменами Беларуси 2014 года признаны: среди женщин — биатлонистка Дарья Домрачева, среди мужчин — фристайлист Антон Кушнир. Так решили журналисты, принявшие участие в ежегодном (56-м по счету) опросе газеты «Спортивная панорама» и выбравшие десятку самых успешных атлетов уходящего года. Впрочем, трудно было ожидать чего-то другого – 2014 год прошел под знаком сочинской Олимпиады, и именно ее герои сегодня на верхних строчках традиционных предновогодних опросов и рейтингов в разных странах

Лидер мирового биатлона Дарья ДОМРАЧЕВА.

Антон Кушнир
Антон Кушнир

Определяя героев 2014 года, свое мнение высказали 106 журналистов, представляющих печатные и электронные СМИ нашей страны. Причем редкий случай – почти все они (сто один против пяти) поставили на первое место Дарью Домрачеву, которая произвела настоящий фурор на Олимпиаде-2014, став трехкратной олимпийской чемпионкой и вписав золотыми буквами свое имя в историю мирового биатлона. До этого еще никто в женском биатлоне не поднимался трижды на высшую ступень пьедестала почета на одних зимних Олимпийских играх. Прошедший сезон безоговорочно стал лучшим в биографии спортсменки, награжденной золотой звездой Героя Беларуси: в общем зачете Кубка мира Дарья заняла 3-е место и завоевала малый Хрустальный глобус в гонках с массового старта. Подтверждает она свой высокий класс и в непростом послеолимпийском сезоне. Выиграв уже две гонки на этапах Кубка мира, Дарья ведет упорную борьбу за главный приз с финкой Кайсой Маккарайнен.

Второе место в десятке сильнейших белорусских спортсменов года журналисты отдали фристайлистке Алле Цупер, которая во многом сенсационно выиграла золотую медаль в турнире лыжных акробатов в Сочи. «Железная леди» фристайла много лет успешно выступала на этапах Кубка мира, однако ей фатально не везло на топ-турнирах – чемпионатах мира и Олимпиадах. Уйдя в декретный отпуск, спортсменка даже подумывала завершить свои выступления на снежных склонах. Тем более что на подготовку к зимней Олимпиаде оставалось всего около года. Но Алла нашла в себе силы вернуться, и вернулась триумфально…

Среди мужчин лучшим спортсменом года в Беларуси и третьим в общем рейтинге назван фристайлист Антон Кушнир, которому также не всегда везло в решающих стартах. Будучи в отличной форме на Олимпиаде-2010 в Турине, Антон не справился с нервами и не попал на пьедестал. Рискнул – и сорвал финальный прыжок. Большой Хрустальный глобус за победу в Кубке мира в том сезоне несколько подсластил олимпийское фиаско, дав бесценный, хотя и горький опыт на будущее. Спортсмен сумел сделать правильные выводы из поражений, однако победа в Сочи не упала с неба. Прошлой зимой Антон из-за травм трудно набирал форму, начав восхождение на олимпийский пьедестал Сочи с 7-го места в квалификации. На каждом этапе финальных раундов Кушнир прибавлял в сложности прыжков, а в суперфинале, когда остался только квартет претендентов на награды, заявил сверхтрудное тройное сальто с пятью пируэтами и исполнил его с блеском. Оправданный риск, мастерство и опыт позволили ему набрать рекордную для олимпийских состязаний фристайлистов сумму – 134,50 балла. И никто из соперников не смог его превзойти.

Четвертое место в великолепной десятке лучших спортсменов Беларуси – 2014 заняла биатлонистка Надежда Скардино, бронзовый призер Олимпийских игр – 2014.  

За ней расположился легкоатлет Андрей Кравченко, который, восстановив форму после тяжелой травмы, в августе стал чемпионом Европы в десятиборье с лучшим результатом сезона в мире.

На шестое место журналисты поставили приму белорусской художественной гимнастики, победительницу этапов Кубка мира, призера чемпионатов Европы и мира Мелитину Станюту.

Далее в рейтинге расположились: чемпионка Европы в беге на 800 м Марина Арзамасова, лидер сборной Беларуси по гандболу и один из лучших игроков в мире Сергей Рутенко, чемпион Европы по плаванию Евгений Цуркин и лучшая горная велогонщица прошедшего сезона Елена Омелюсик.

По традиции журналисты называют лучшего тренера года и самые удачливые команды – в игровых и неигровых видах спорта.

Лучшим тренером 2014 года без вариантов стал главный тренер национальной команды страны по фристайлу Николай Козеко, чьи ученики Антон Кушнир и Алла Цупер забрали все золото Олимпиады в Сочи в лыжной акробатике.  

Среди неигровых команд вне конкурса оказалась национальная сборная по художественной гимнастике, впервые за последние годы уверенно победившая на чемпионате мира в групповых упражнениях. В игровых видах спорта большинство голосов было отдано за мужскую сборную Беларуси по гандболу, которая в упорной борьбе завоевала путевку на чемпионат мира – 2015, стартующий в середине января в Катаре.

Топ лучших спортсменов страны 2014 года

1. Дарья Домрачева (биатлон)
2. Алла Цупер (фристайл)
3. Антон Кушнир (фристайл)
4. Надежда Скардино (биатлон)
5. Андрей Кравченко (легкая атлетика)
6. Мелитина Станюта (художественная гимнастика)
7. Марина Арзамасова (легкая атлетика)
8. Сергей Рутенко (гандбол)
9. Евгений Цуркин (плавание)
10. Елена Омелюсик (велоспорт)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter