Футбол на колесах. Как тренируются ребята из мотобольного клуба в Слуцке

Великолепная четверка и вратарь

Зачастили дожди, мотосезон официально закрыт. Байкеры зачехляют свои мотоциклы, загоняя их в теплые гаражи до следующей весны. Но все же некоторым фанатам мотоспорта плохая погода, слякоть и снег нипочем. Они гоняют и зимой, более того, им так интереснее. Речь идет о мотоболе. Корреспондент «Р» отправился в Слуцк и встретился с его любителями.



Кожаный мяч

Мотобол — это сложный и технически опасный игровой вид спорта. Всего в нашей стране работает 11 юношеских мотобольных клубов. Два из них базируются в Слуцке.

— Но ребята из «Случи» и «Метеора» cоперники лишь на поле, — заверяет меня председатель Слуцкой ООС ДОСААФ Александр Харько.

На втором круговом первенстве республики «Метеор» занял третье место в подгруппе, в этой команде, по мнению судей, играют лучшие нападающий и защитник.


В гаражах «Метеора» 15 мотоциклов, и этот мотопарк постоянно обновляется. Александр Александрович показывает мне пять новых двигателей, которые стоят в коробках в углу его кабинета:

— Недавно приобрели. К тому же у ребят есть вся необходимая амуниция. Единственное, чего пока у нас нет — специального места для тренировок. В планах есть постройка своего стадиона, под него уже выделен участок.

Мужской клуб

Выхожу во внутренний дворик ДОСААФ, понаблюдать за тренировкой юных мотоболистов. На заборе в модных куртках сидят девушки старшего школьного возраста. Слабый пол ходит на фигурное вождение наравне с парнями, ну а мотобол, девушки, без обид, это чисто мужской спорт.


Кто-то уже завел мотоцикл, не жалея ручку газа, разогревает мотор, а кто-то быстренько побежал переодеться в новую амуницию. Под этот шум перекидываюсь парой слов с тренером, у которого всего полтора часа на тренировку группы из 10—15 человек. Тренер физически не может уделить много времени каждому, поэтому в обучении новичков ему помогают ребята постарше.

Тренер команды Иван Чирский — бывший спортсмен, занимался тяжелой атлетикой. После училища олимпийского резерва поступил в БГУФК на тренерско-преподавательскую деятельность, занимался тяжелой атлетикой. Но нужно было как-то кормить семью. В провинции перебирать вакансии не приходится, место тренера в ДОСААФ было свободно, а на мотоцикле Иван умел ездить с детства, поэтому в мотобол и пошел.

— Желающих заниматься мотоболом не так уж и много, — откровенно признается Иван Чирский. — В секцию регулярно ходит десяток ребят, но нам больше и не надо. Играть в мотобол можно с 14 лет, а экзамен на фигурное вождение пройти просто. Способен удержать мотоцикл «Минск» в руках под собой — добро пожаловать. В штате секции всего два человека: я и механик. К нам ходят ребята, которые состоят на учете в милиции, поэтому можно даже сказать, что здесь у нас больше идет воспитательный процесс, нежели подготовка звезд мотобола.


Единственный и неповторимый

Механик у «Метеора» двадцатилетний Андрей, который сам недавно гонял в юношеской секции. После отработки по распределению в Минске на МЗКТ пришел работать сюда, а параллельно играет уже за минскую мотобольную команду «СДЮСТШ».

— Уметь держать мотоцикл в заносе, владеть мячом и поставить удар — вот три главных качества опытного мотоболиста, — у Андрея все просто как дважды два. — Без удара нет гола, а без ведения мяча не доедешь до ворот соперника.

Мастера игры могут вести мяч любой ногой. В команде таких игроков трое. Как и в футболе, в мотоболе есть нападающие и защитники, но принцип игры несколько проще — всей кучей бросаются в атаку, а потом такой же гурьбой пребывают в защите. Играют в мотобол на асфальте или на гаревом покрытии — отсеве песка. Игра — четыре тайма по 15 минут. За жесткую игру и ненормативную лексику судья может влепить игроку зеленую карточку, а это удаление на пару минут. Желтая карточка лишает команду игрока на четыре минуты, а красная — на всю игру. Финальный счет игры обычно больше, чем в футболе, забить по 10 мячей за матч — вполне обычное дело.



— Играем на обычных «Минсках», только с собственными переделками — ставим двигатели помощнее и усиленную вилку, подгоняем по росту игрока, под сторону удара переносим тормоза.

Травм в мотоболе не избежать. Например, часто пробивают топливные баки, и те загораются. Такое было и у Андрея: его мотоцикл во время игры черканули по касательной, появилась искра, и тот моментально вспыхнул. От серьезных травм игрока спасает амуниция, например, есть специальная обувь на толстой подошве, чтобы нога могла прогнуться вниз, когда на нее наезжают. Также каждый игрок должен уметь правильно падать на землю.

К разговору подключается Кирилл, который как раз закончил объяснять новичкам устройство карбюратора. Он в команде защитник, уже из опытных игроков — ему 17 лет, и скоро придется уходить из команды по возрасту. С мотоциклами познакомился еще в десятилетнем возрасте. Родители не отговаривали, видели, что ребенок грезит мотоциклами. Правда, даже до сих пор немного переживают за сына.

— Когда придет время уходить из «Метеора», попытаюсь найти место во взрослой команде, а поступать буду в Минск в технический вуз, — делится планами на будущее юный мотоболист.

— У тебя есть свой мотоцикл?

— Уже нет, продал свой «Минск», — с горечью отвечает Кирилл. — Сам его дорабатывал, перебирал раз сто. Поначалу брал деньги на доработки у родителей, а этим летом подрабатывал на стройке. Но я коплю на свою мечту — кроссовую «Хонду».

Вот нравится Кириллу поездить по бездорожью на мотоцикле, помесить грязь. Стоит такой аппарат несколько тысяч долларов, но на мечту никаких денег не жалко.

ikras@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter