Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ открыл много новых имен

Великолепная четверка и весло

Белорусская гребля уже давно в тренде и впереди планеты всей: нет такого первенства, откуда наши мастера не привезли бы россыпь медалей и список новых рекордов. Они – главная надежда на Олимпиаде, они – гордость, и они – слава. И что радует больше всего, оказавшись на гребне волны, здесь не опустили руки, не почуют на лаврах, не кайфуют, а продолжают работать. Тренеры на местах (а гребные базы рассыпаны у нас по всей стране) ищут таланты, готовят их и передают по цепочке дальше – в юниорские сборные, молодежные, национальные. В том, что конвейер чемпионов по-прежнему работает великолепно, еще раз убедило первенство страны, которое на минувшей неделе приняла база в Заславле. Ведущие роли на водных дорожках снова исполняли те, кто блистал здесь год назад – на II Европейских играх. Однако очень серьезную конкуренцию составили им представители нового поколения – подрастающая молодежь, которая, помяните это слово, совсем скоро заставит считаться с собой весь мир.

Студентки. Отличницы. И просто красавицы! На фоне богатого урожая в белорусской гребной акватории выделим сегодня четырех представительниц слабого пола (хотя, признаться, язык не поворачивается назвать этих милых девушек слабыми), блеснувших результатами на быстрых, но ветреных водных дорожках базы в Заславле.

Ангелина Бардановская
Фото Владимира НЕСТЕРОВИЧА

В первый же день чемпионата Беларуси всех удивила (а соперниц наверняка немножко и напугала) бобруйчанка Ангелина Бардановская. В заезде каноэ-одиночек на 500 метров эта юная леди со старта рванула так, будто к ее лодке кто-то незаметно приделал реактивный двигатель. Больше половины дистанции Ангелина лидировала, хотя соперницы были вокруг сплошь чемпионского ранга – неоднократные победители и призеры мировых первенств Ольга Климова, Елена Ноздрева, Надежда Макарченко… Ангелина, несмотря на совсем еще юный возраст (ей всего 16!), боролась с матерыми гребчихами до самой финишной черты и хоть не смогла удержать преимущество, но сенсационно взобралась на пьедестал, став третьей! Лиха, как говорится, беда начала: выиграть у Климовой сегодня – это, как в известном фильме «Покровские ворота», все равно что обогнать Савранского – утопия! Но факт остается фактом: кажется, в нашем и без того богатом талантами женском каноэ подрастает новая реальная звездочка.

Ее наставник Виктор Капитонов давно и плодотворно трудится на базе в Бобруйске. Еще одна его воспитанница Надежда Макарченко три года назад признавалась лучшей юниоркой мира, а сегодня в свои 22 является одним из лидеров национальной сборной. О секрете успеха и поиске молодых талантов Капитонов говорит так:

– База у нас в Бобруйске старенькая, вы не поверите, но отопление до сих пор печное. Но гребцы жаловаться не привыкли – это не в наших правилах. Как говорится, идем через тернии к звездам! Хотя стоит признать, что спортсменам порой приходится нелегко. Не раз бывало, что осенью тренируемся и вдруг ливень! Обратно до базы 8 километров на весле. Приезжаем мокрые до нитки, продрогли до костей. А на базе не обсушиться, не согреться… Но несмотря на это, спортсмены прибавляют в результатах. Главное ведь желание! И работа. Так что тяжелые бытовые условия не пугают. А вот детишек завлекать в греблю, не скрою, становится сложнее – теряем в массовости. Родители, глядя, как в XXI веке в нашей тесной печурке бьется огонь, чураются. Приходится убеждать, доказывать... Но все равно ищем новые таланты, и они появляются!

– Как удалось поймать в свои сети Ангелину Бардановскую?

– Это любопытная история. Еду как-то по Бобруйску, смотрю – девочка идет. Данные для гребли хорошие, видно, что ребенок спортивный. Разговорились. Оказалось, занималась спортивной гимнастикой, но стала прибавлять в росте. Пригласил ее на занятия по гребле, побеседовал с родителями. Рассказал о перспективах. В общем, убедил. А дальше – усердная работа. В прошлом году Ангелина стала бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров в каноэ-одиночке. И это в 15 лет, тогда как возрастной допуск на этих соревнованиях до 18! А тут и первая медаль взрослого чемпионата Беларуси подоспела. В 16 лет. Уверен, что на достигнутом она не остановится. Тем более что есть за спиной и другие перспективные девчата, которые не дадут расслабиться.

Александра Каллаур

К слову, второе место в драматичном заезде каноисток на 500 метров, лишь на 2 десятые секунды опередив Бардановскую, заняла другая наша звездочка, уроженка Пинска Александра Каллаур (она же взяла серебро и в гонке на 200 метров). Саше два месяца назад исполнилось 19 лет, и у нее тоже прекрасные перспективы. Между прочим, чемпионка Европы в возрасте до 23 лет!

Алина Свита
Раз уж поговорили о каноэ, то нельзя оставить без внимания и байдарку. Мы уже привыкли, что в этой дисциплине наши главные и неоспоримые примы Ольга Худенко и Марина Литвинчук. Не было им равных и на чемпионате Беларуси, однако молодежь не скромничает и здесь, пытаясь навязать фаворитам острую конкуренцию. На дистанциях 500 и 200 метров в соревновании лодок-одиночек 20-летняя Алина Свита из Слонима гребла так, что вода вокруг ее байдарки буквально закипала, а нервы соперниц натягивались в тугие струны. Обогнать чемпионок пока не удалось, но и бронза отличная награда за смелость. К слову, Алина в греблю тоже попала во многом случайно: отдыхала на озере, где ее и заметил тренер Владимир Лойко. Предложил попробовать. Понравилось. Стало получаться. Пожелаем Алине не останавливаться, а расти дальше. До олимпийских высот.

Еще одна удивившая всех Алина – Невмержицкая. Ей 20. И она теперь чемпионка страны в разряде байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров. А ведь могла и бросить греблю: девушке нравилось неторопливо рассекать на байдарке водную гладь теплыми летними деньками, а вот когда нагрузки возросли и тренер стал требовать работать, работать и еще раз работать, Алина на первых порах заныла. Но потом собралась – и вот результат: теперь она в основной ударной обойме наших чемпионок. Умудряется и медали выигрывать, и на филологическом факультете Мозырского педагогического университета учиться. Любит, понимаете ли, языки: изучает английский, немецкий и гранит науки грызет добросовестно.

Алина Невмержицкая

Тренеры сборной Беларуси дружно отметили успех молодых спортсменок. Но пока это лишь начало большого спортивного пути. А каким он получится, зависит только от их усердия и профессионализма.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter