Как проходит процесс заселения в студенческие общежития?

Великое заселение

В эти дни студенческие общежития больше напоминают вокзалы: очереди, чемоданы... Белорусские вузы поставили перед собой сложную задачу — обеспечить местом жительства всех первокурсников. И они ее выполняют.


На часах 09:00. В галерее, объединяющей сразу несколько общежитий БНТУ, многолюдно. Идет заселение первокурсников. Со временем хвост очереди становится длиннее — ребята прибывают. Рядом с каждым стандартный набор: плотно набитый чемодан и сумки с крепкими ручками. Взгляд выдергивает из толпы длинноволосую брюнетку с тазом в руках и молодого человека с пуховой подушкой — новый быт хочется сделать комфортным. Привлекает внимание пара: мужчина тащит пакеты, женщина аккуратно несет отутюженные платья на вешалках — понятное дело, новоиспеченных студентов сопровождают родители. Ольга Драчева из Столбцов рассказывает, как проснулась в четыре утра:

— Какой может быть сон, когда отправляешь сына в новую жизнь? Оладушек напекла. Поговорила с другими мамами — все так, кто-то сырников налепил, кто-то котлеток… Сумки сложили быстро. Очень удобно, что по всем оргмоментам, связанными с заселением, студентов оповещают по мессенджерам.

Первокурсник Артем Бобко из Жабинки уже заселился и даже успел разложить чемоданы. Парень рассчитывает быстро приспособиться к общажной жизни:

— Без проблем приготовлю любое блюдо. На праздники даже торт могу испечь. Голодным не останусь. Но из дома прихватил баночку с любимым вареньем.
Главное, что есть крыша над головой в Минске. Съемное жилье дорогое: сейчас высокий сезон для тех, кто сдает в аренду. Знакомым предлагали варианты от 300 долларов и выше. А за месяц в общежитии я заплачу чуть больше 20 рублей.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Беляков, начальник Студенческого городка БНТУ: 

— В БНТУ около 11 тысяч нуждающихся в жилье иногородних студентов. Ежегодно заселяем 6,5 — 7 тысяч человек. Первокурсникам гарантируем стопроцентное заселение: место в общежитии получит около 2,5 тысячи ребят. Адаптироваться в общежитии, особенно в первые дни, помогают члены молодежных органов самоуправления: студенческий совет общежития, добровольная дружина, БРСМ, молодежный профсоюз. За каждым несовершеннолетним закрепляется старшекурсник, к которому всегда можно обратиться за информацией и поддержкой. Но иногородние первокурсники должны понимать: сегодня они обеспечены местом в общежитии, но через год такой возможности может не быть. Жилищный фонд не позволяет принять всех желающих. И это стимул зарекомендовать себя. Учитываются общественная деятельность, результаты учебы, научная работа, соблюдение правил проживания... Комиссия по жилищным вопросам создана на каждом факультете и оценивает все достижения студента, принимая решение о заселении.

МНЕНИЕ

Двойняшки из Минска Даниил и Тимофей Волковы, первокурсники Белорусско-Российского университета в Могилеве:

— Общежитие лучше съемного жилья не только в материальном плане, оно своеобразный символ студенческого единения, братства. Тут и друзей обретешь, и конспект нужный найдешь, и голодным точно не останешься. В этом вузе (раньше он назывался машиностроительным институтом) учился наш дедушка по отцовской линии Владимир. О БРУ слышали только положительные отзывы, иногородним здесь на весь срок обучения дают общежитие. От него до учебного корпуса — всего четыре остановки. Комнаты двух- , трехместные, так что, вполне возможно, будем жить как дома — на пару с братом.

Максим Дереченик из деревни Самаровичи Зельвенского района Гродненской области, первокурсник Гродненского университета имени Янки Купалы:

— Очень рад, что не придется тратить деньги на съемное жилье. Папа говорит, общежитие — это хорошая школа жизни, я с ним согласен. А мама переживает, что не научила готовить суп. В принципе, я парень самостоятельный, смогу и яичницу пожарить, и картошечку. Меня уже добавили в вайбере в группу студентов, которые живут в общежитии. Старшекурсники подсказывают, что пригодится на первых порах. Так что уверен, все будет хорошо! 

аzanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter