Великое Воскресение

Через три дня миллионы православных верующих в России, Беларуси и в других странах мира отметят величайший христианский. праздник

Весна — это всегда солнце, тепло, цветы и — Пасха. Это христианское торжество уже две тысячи лет неотделимо от самой прекрасной поры года. Может, еще и поэтому весна — это не только время возвращения из зимнего изнурительного сна всего живого, но и время надежды на лучшее, веры в себя и людей, любви к этому миру, к окружающим.
Мы праздновали Пасху всегда, даже во времена “воинствующего атеизма”. Многие не ходили в церковь, не верили в Бога, но Пасха и для них была неотъемлемым атрибутом пробуждения и воскресения всего сущего на Земле, праздником весны и солнца...
Через три дня над нашими городами и весями возвестят во весь голос колокола: “Христос воскресе!”, провозглашая великую истину, за две тысячи лет не утратившую свою актуальность, рождая в сердце каждого добро,  веру и надежду.
А редакция “СВ” преподносит своим читателям небольшой предпраздничный подарок. Уверены: без пасхального угощения не обойдется ни одна православная семья. Пасха и кулич на праздничном столе будут присутствовать непременно. А хотите попробовать, чем потчевали гостей на Пасху хозяйки лет сто пятьдесят назад? Неважно где: в Минской ли губернии, в Москве ли книга Елены Молоховец “Подарок молодым хозяйкам”, впервые изданная в 1861 году, в конце позапрошлого — начале прошлого веков была настоящей настольной кулинарной библией для всех хозяек, читающих и понимающих по-русски. Именно из этого издания мы и взяли два рецепта пасхальных блюд, приведенные ниже.
Кулич, или шоколадная булка
0,5 стакана воды, около 15 г сухих дрожжей и 1,5 стакана муки размешать, дать подняться. Вымесить хорошенько лопаточкой, положить 16 желтков, растертых добела с
2 стаканами сахара, 3 стакана очищенного и натертого на терке миндаля, 50—100 г тертого шоколада, 0,75 стакана рома, 0,5 стакана красного вина, 0,25 стакана сушеных ржаных сухарей, 0,25 стакана мелко нарезанных апельсиновых цукатов, 1 чайную ложку корицы, 0,5—1 чайную ложку гвоздики и сок из одного лимона. Выбить все это хорошенько, дать подняться, опять выбить, положить 12 взбитых белков, прибавляя, если понадобится, понемногу пшеничной муки, просеивая сквозь ситечко (чтобы тесто не было слишком жидким). Перелить все это в бумажную форму, намазанную маслом и обсыпанную сухарями, и сразу же поставить в печь на 1—1,5 часа. Вынуть из печи, когда остынет, глазировать шоколадной глазурью.
Розовая пасха
Взять 800 г самого свежего творога, смешать его с 200 г самого лучшего варенья — малины, без лишнего сиропа, прибавить еще полстакана сахара, протереть сквозь решето. Положить 3 сырых яйца, 100 г самого свежего сливочного масла, два или три стакана самой свежей густой сметаны, размешать хорошенько. Переложить в небольшую пасочницу, выложить тонкой салфеткой, накрыть ее концами, положить сверху дощечку и наложить пресс. Варенье придаст пасхе свежий розовый цвет и нежный аромат свежей малины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter