Поиск инопланетян, роль в бондиане и не только — чем запомнится телескоп Аресибо

Великое ухо

Недавно мир облетели шокирующие кадры разрушения известной астрономической обсерватории возле Пуэрто-Рико. События развивались стремительно: в августе не выдержали нагрузки вспомогательные тросы, затем основной. В середине ноября Аресибо закрыли, решив демонтировать: ему исполнилось 57 лет, да и молодые «коллеги» более современны. Но 1 декабря 820-тонная подвесная платформа сорвала крепления и эпично рухнула на зеркальный отражатель с высоты примерно 45-этажного дома. Катастрофа была записана камерами наблюдения. После того как клубы пыли рассеялись, стало ясно, что разбирать уже нечего: научный «пенсионер» решил гордо закончить игру на своих условиях. Надо сказать, ему это удалось — ушел так же красиво, как и жил.

Герой экрана

Большинство научных объектов широкой публике визуально не знакомы. Вы можете прочитать о них в новостях (например, как о проекте поиска внеземной жизни SETI, обсерваториях NASA — Hubble, Chandra и других), но как они выглядят — вряд ли узнаете. Аресибо в этом плане очень отличается. Любой, кто хоть что-то смотрел из популярных голливудских фильмов, видел его неоднократно. В частности, на его зеркале произошла итоговая схватка Джеймса Бонда (Пирс Броснан) с главным злодеем (Шон Бин) в семнадцатой картине бондианы «Золотой глаз». Тогда Аресибо исполнял роль Центра управления полетами, откуда должна была быть отдана команда о начале очередного конца света.

Также астрономическая обсерватория засветилась в сериале «Секретные материалы», где Фокс Малдер искал с ее помощью следы пришельцев (эпизод «Маленькие зеленые человечки»), в фильме «Контакт» с Джоди Фостер и еще многих, где нужна была красивая картинка. Дело в том, что обычные телескопы выглядят прозаично — тарелки как тарелки. В отличие от огромной параболической антенны, лежащей в котловине естественной карстовой воронки (иногда ее ошибочно называют жерлом потухшего вулкана). Помимо киноролей, знаменитый телескоп есть и в компьютерных играх. Например, в Battlefield 4, на одной из мультиплеерных карт которой воспроизведен Аресибо, хотя само действие якобы происходит в Китае.

Не такой, как все

Футуристичная конструкция Аресибо действительно выделялась на фоне собратьев как старой постройки, так и нынешних. Суть в том, что характерная тарелка, которую мы обычно воспринимаем как, собственно говоря, телескоп, является лишь частью объекта. По-простому это антенна, а по-научному — отражатель, или главное зеркало. Это зеркало имеет поворотную конструкцию, что позволяет направлять его в любую точку видимого небосвода. Правда, для обеспечения подвижности приходится жертвовать размерами. Поэтому максимум для поворотного отражателя — не более 100 метров в диаметре. Зеркало Аресибо достигало 305 метров, а над ним на высоте 150 метров ездил облучатель, или принимающая антенна (та самая, которая упала). Подобная конструкция сейчас есть только у китайского радиотелескопа FAST (известный также как «Тьяньян» — «Небесное око») в провинции Гуйчжоу. Этот аппарат совсем юный (введен в эксплуатацию в январе нынешнего года) и гораздо крупнее — его зеркало 500 метров в диаметре.

Разговор со звездами

Уникальность Аресибо заключалась также в том, что он умел не только видеть и слышать, но и говорить — то есть работал как радар. 16 ноября 1974 года отсюда был отправлен радиосигнал к шаровому звездному скоплению М13 в созвездии Геркулеса. Поскольку «послание Аресибо» (таково его официальное название) составлялось математиками и астрономами, для обычного человека оно выглядит как ахинея. Для наглядности можно представить себе формулу матрицы — непрерывный поток зеленых символов на черном фоне из фильма братьев Вачовски.

На самом деле послание содержит практически всю информацию о человечестве в зашифрованном виде. Здесь и двоичная система счета, и атомные числа (число протонов в ядре атома) основных химических элементов вроде водорода, углерода и так далее. Также в нем есть молекулярные формулы компонентов ДНК и информация о Солнечной системе. Короче говоря, будем надеяться, что адресат дошел до той степени развития, чтобы все это прочитать. Однако мы с вами этого точно не узнаем. Расчетное время прибытия в созвездие Геркулеса — 25 тысяч лет, еще столько же понадобится на любой ответ, если он, конечно, последует. Именно по этой причине факт отправки радиосигнала является скорее демонстрацией возможностей человечества, чем реальной попыткой вступить в контакт с внеземным разумом. Впрочем, чудеса случаются, кто спорит.

Если говорить приземленно, послание реально принесло большую пользу космическим исследованиям. Учитывая то, что событие широко освещалось в прессе, Аресибо получил максимальное финансирование, которого хватило на долгие годы работы. Любопытно, что причиной разрушения телескопа стали тоже деньги, а точнее, их нехватка. В последние годы многие конструкции требовали замены и ремонта.

Кстати, отправкой сигнала в космос работа Аресибо «по связям с инопланетной общественностью» не ограничилась. Он долгое время занимался поисками внеземной жизни по широко известной программе SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence). Помимо этого, данные телескопа использовались и до сих пор используются в проектах Astropulse и Einstein@Home для поисков пульсаров и первичных черных дыр.

В ТЕМУ

Доска почета

Одними из основных задач Аресибо были исследование, определение расстояния и даже картирование сближающихся с Землей астероидов и комет. Но все еще более интересно. Телескоп фактически стал толчком для развития таких отраслей, как экспериментальная астрономия и радиоастрономия (Карл Саган считал, что именно она поможет нам обнаружить иные цивилизации).


Дело в том, что классическая наука о звездах весьма пассивна. То есть ученые наблюдают и анализируют сигналы, а также световые импульсы, которые прилетают на Землю естественным путем. Аресибо же сам работал в радиодиапазоне и мог также принимать отраженные лучи. Поэтому астрономы получили возможность проводить радиолокационные исследования планет и малых тел Солнечной системы. Так, удалось картографировать Венеру с разрешением до 1 километра, рассмотреть странные отложения у полюсов Меркурия, которые потом зонд Messenger сумел определить как водяной лед. Помимо этого, Аресибо проводил радиолокационные наблюдения поверхности Марса, крупных спутников Юпитера и колец Сатурна.

В 1968 году благодаря проведенному на Аресибо измерению периодичности пульсара в Крабовидной туманности подтверждено существование нейтронных звезд. В 1974-м американские ученые Рассел Халс и Джозеф Тейлор обнаружили с его помощью первый двойной пульсар PSR B1913+16, за что получили Нобелевскую премию. В 1990 году открыты первые планеты за пределами Солнечной системы — экзопланеты. Да и в последнее время Аресибо был, так сказать, на передовой научных исследований — следил за пульсарами, выискивая признаки интерференции гравитационных волн.

Разрушение астрономической обсерватории (а точнее, доведение ее до того, что случилась катастрофа) вызвало скандал и волну недовольства ученых. Они считают, что Аресибо был слишком ценен для науки, чтобы до такой степени экономить на текущем ремонте. Некоторые вообще приходят к неутешительному выводу: инцидент — фактически конец поиска внеземных цивилизаций. Поскольку следующий по мощности американский радиотелескоп в обсерватории Грин-Бэнк в Западной Вирджинии в пять раз менее чувствителен. Как бы то ни было, со смертью легенды ушла эпоха, и этого не изменить.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter