Великое искусство творить счастье

Президент страны провел прием по случаю старого Нового года

Президент Александр Лукашенко провел традиционный прием по случаю старого Нового года, на который были приглашены видные государственные и общественные деятели, деятели культуры и спорта, журналисты.

В торжественной обстановке глава государства отметил, что наше счастье — не дар свыше, а великое искусство, которое каждый человек ежедневно творит своими руками. И только от нас зависит, насколько счастливее мы станем в новом году. Всем хочется, чтобы наша страна была успешной, но за цифрами и показателями мы часто не замечаем более важных вещей. Успешна та страна, в которой есть олимпийские чемпионы, Академия наук и национальное оперное искусство. Победы на крупных международных соревнованиях или решающий гол в матче не просто эпизоды спортивной жизни, а предел человеческих сил, переступить который иногда кажется невозможным. Но каждый раз он преодолевается невероятным усилием и напряжением воли. В такие мгновения каждый испытывает необыкновенный душевный подъем и гордость за этот победный миг, за нашу страну. Такие же чувства переполняют человека, который отдает себя творчеству, к примеру, когда артист выходит на сцену такого конкурса, как «Евровидение», его слушает вся Европа и по одной его песне судят о стране.

Вручая государственные награды и благодарности Президента приглашенным, Александр Лукашенко отметил, что благодаря своему трудолюбию эти люди шли вперед, к вершинам, по-настоящему были влюблены в свое дело и не привыкли отступать перед трудностями. В этом и заключается истинный патриотизм.

За многолетнюю плодотворную работу, значительный личный вклад в государственное строительство и социально-экономическое развитие страны ордена Отечества III степени удостоены глава Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кобяков, председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик.

Орденом Отечества III степени награждены также министр обороны Юрий Жадобин и министр внутренних дел Игорь Шуневич за образцовое выполнение воинского долга, служебных обязанностей, высокий профессионализм и укрепление обороноспособности государства.

Орденом Почета отмечены помощник Президента — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков и председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Александр Лукашенко удостоил государственных наград членов команды Президента Беларуси по хоккею.

В частности, орденом Почета награжден Вадим Бекбулатов.

Медалью «За трудовые заслуги» отмечены Дмитрий Басков, Олег Микульчик, Сергей Шитковский, Олег Антоненко, Степан Пономарев и Владимир Цыплаков.

Медалью «За трудовые заслуги» отмечена работа артиста-вокалиста Могилевской областной филармонии Искуи Абалян.

Медали Франциска Скорины удостоены обозреватель редакции газеты «Советская Белоруссия» Аэлита Сюльжина, заместитель главного директора главной дирекции Агентства телевизионных новостей Национальной государственной телерадиокомпании Иван Эйсмонт, артисты-вокалисты Молодежного театра эстрады Виктория Алешко и Дмитрий Танюкевич, художественный руководитель музыкального продюсерского центра «Золотые голоса» Валерий Шмат.

Исполнительному продюсеру главной дирекции телеканала «Беларусь 2» Белтелерадиокомпании Людмиле Бородиной присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры Беларуси.

За высокие творческие достижения и активное участие в подготовке детского конкурса песни «Евровидение-2013» Благодарность Президента Беларуси объявлена артисту-вокалисту (солисту) Молодежного театра эстрады Ольге Вронской, учителю танца, руководителю вокально-хореографической студии «Макси Бриз» минской средней школы № 202 Анне Сакович, заместителю главного директора главной дирекции телеканала «Беларусь 24» Белтелерадиокомпании Ольге Саламахе.

За выдающиеся творческие достижения Гранд-премия и звание лауреата Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи присуждена солисту эстрадно-вокальной студии «Золотые голоса», бронзовому призеру детского конкурса песни «Евровидение-2013» Илье Волкову.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter