Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Великодушие — удел сильных

— Те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом. Нам нужно не закрываться от тех, кто оступился, осознал это, а сделать шаг навстречу… Каждый, кто стал на путь исправления и хочет загладить свою вину, должен иметь шанс на понимание и снисхождение. Это касается только тех, кто заслуживает этого прощения. Ну а кто сознательно преступил черту закона, поставил под угрозу человеческие жизни, при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против нашей страны, будет отвечать перед законом.

24 января 2023 года, Александр Лукашенко на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране.

Фото БЕЛТА

Практическое продолжение получила мысль, впервые высказанная Президентом 7 января во время рождественского богослужения. Есть люди, которые после событий 2020 года покинули Беларусь. Часть из них — отъявленные мерзавцы, которые, живя на полном пансионе западных спецслужб, по сей день ведут антигосударственную деятельность. Ни о каких разговорах с такими не может быть и речи. Тут вариант однозначный: заочный суд, уголовный приговор и, скорее всего, лишение белорусского гражданства. Но среди беглых немало людей запутавшихся, одураченных, поддавшихся пропаганде. Большинство из них сейчас живут впроголодь, если и имеют какую-то работу, то самой низкой квалификации. Униженные, прозревшие, раскаявшиеся. Вот таким государство и готово протянуть руку, давая возможность избежать участи изгоев, не имеющих родины, корней, действующего паспорта и имени.

Беглые «штабы» на эту инициативу отреагировали нервно. Сначала, толком не разобравшись, заверещали о том, что вот она, «перамога». Минск прогнулся под давлением и пусть теперь освобождает «политзаключенных». Глупцы не могут понять главного: великодушие — удел сильных. А ответственное государство своими гражданами не разбрасывается. И коль заблудшее дитя приходит в чувство, что ж… Такой искренний порыв можно и поддержать. Тем более что эти люди уже сами себя жестко наказали, проведя больше двух лет в добровольном изгнании.

Однако чуть позже риторика «тихушек-лахушек» изменилась. Экстремистские ресурсы стали хором истерить о том, что Минску верить ни в коем случае нельзя. Тех, кто решит вернуться, ждет только один вариант: сразу с границы — в казематы. «Штабы» продолжают промывать людям мозги, опасаясь потерять остатки своей зарубежной паствы.

Для нервозности у них, конечно же, есть причины. Первая и главная — деньги. Некоторое количество людей в добровольном самоизгнании создают иллюзию значимости «тихушек-лахушек» как координационных центров, которые за это получают свои сребренники. То есть о конкретных людях, их судьбах никто на самом деле не думает. Теми, кто стоит на более высокой ступени пищевой цепочки, они воспринимаются не более чем кормовая база. Подло, цинично, но как есть. Откуда у этой публики взяться более человечному поведению? Если они друг друга готовы за грантовые подачки жрать поедом, то что говорить о тех, кто где-то там далеко внизу.

А вот вторая причина заставляет дергаться уже кураторов беглых негодяев — западные спецслужбы. Руками «штабов» они старательно лепят образ Беларуси как варварской диктаторской территории, где любое инакомыслие карается чуть ли не публичным сожжением на костре. И вообще, здесь каждого, кто не ходит ровным строем, съедают заживо. Это пропагандистский продукт уже для внешнего потребления, который скармливается западному обществу. Цель очевидная — оправдать в его глазах любые недружественные действия по отношению к Минску. Вплоть до вооруженной агрессии «во имя освобождения угнетенного белорусского народа».

И вот представьте, что на таком фоне прозревшие и раскаявшиеся беглые потянутся обратно. Сначала мелким ручейком, но они будут делиться информацией о своем успешном опыте возвращения с другими — и поток станет полноводным. Тут все черные легенды о белорусском средневековье и разлетятся на мелкие куски. Ведь возвращенцы вернутся к мирной и спокойной жизни на родине, и четвертовать их за заблуждения, оказывается, никто не собирался. Значит, не такое уж здесь и варварство, как его малюет западная пропаганда.

Словом, для Запада белорусские граждане и в этом случае становятся разменной монетой. Лишь бы силой не стали держать людей у себя в заложниках. Тамошние деятели не раз доказывали, что готовы пойти на любую бесчеловечную жестокость ради достижения своих целей. Как, например, издевательства над беженцами на границе.

А Беларусь ждет своих заблудших детей дома, и этот призыв они уже услышали, поскольку давно о нем мечтали. Небольшой штрих: 24, 25 января количество поисковых запросов в интернете из Литвы, Польши и Украины об инициативе Лукашенко взлетело многократно. Были моменты, когда до 100 процентов. То есть новость о возвращенцах была настолько ошеломляющей, что, кроме нее, относительно Беларуси в этих странах больше ничего и никого не интересовало. Получается, немало людей увидели долгожданный луч надежды, а коллаборационистские «штабы» скоро лишатся последних сторонников, которых и сейчас-то уже раз-два и обчелся.

— Хоть у нас сегодня традиционное мероприятие — ежегодно в начале года мы принимаем решение об охране государственной границы, — но особенность этого года в том, что, как никогда ранее, по-моему, обстановка вокруг Беларуси (военно-политическая обстановка, да и экономическая) не такая простая. В этом и есть особенность нашей сегодняшней встречи.

23 января 2023 года, Александр Лукашенко при утверждении решений на охрану государственной границы в 2023 году.

Наши соседи очень постарались, чтобы эта ситуация стала «не такой простой». Точнее, старались западные державы, расположенные чуть подальше от белорусской границы, а нагнетали напряженность уже руками тех, которые в непосредственной близости. Очень, наверное, дискомфортно чувствовали себя прибалтийские и украинские власти, когда мы вместе развивали пограничное сотрудничество, занимались демаркацией, модернизацией пунктов пропуска, увеличивая, к радости дальнобойщиков и туристов, их пропускную способность. Все перечеркнуто. Кому от этого стало лучше? Вопрос, как понимаете, риторический. Но ситуация такая, как есть. и на это нужно адекватно реагировать.

Мероприятие, как и во все предыдущие годы, прошло в спокойной и деловой обстановке. Но коль есть «особенности» текущего периода, то логично были обозначены и новые элементы защиты рубежей. Один из них состоит в том, что наряду с утверждением мероприятий для Государственного пограничного комитета отдельным документом определены и задачи для охраны границы в воздушном пространстве. Тоже спасибо соседям, что напоминают о важности этого направления. Прилет украинской ракеты на белорусскую территорию — случай вопиющий. Белорусская ПВО сработала как надо, а теперь этой теме придана еще большая системность. Тем более что соседи постоянно хулиганят еще и с беспилотниками, которые регулярно барражируют вдоль белорусских границ, а то и залетают на нашу территорию. То ли в разведывательных целях, то ли в провокационных — неважно. В общем, контроль на этом направлении усилен.

Как и потенциал охраны сухопутных рубежей. Здесь на помощь Государственному пограничному комитету пришли Вооруженные силы. Кто-то на юге и на западе уже «выразил озабоченность» этим фактом. А чего же вы хотели, если только с украинской стороны к белорусским границам стянуто больше 23 тысяч человек воинского контингента, плюс еще под 4 тысячи — с польской? При этом на украинском направлении наглухо минируются все пути, по которым еще недавно совершенно свободно и спокойно передвигались граждане наших стран и гости, следующие транзитом.

В такой обстановке поддержка Армией пограничной службы вполне логична и оправданна. Тут какой вопрос, такой и ответ. Тем более что не забыты исторические уроки, когда в начале Великой Отечественной войны именно пограничники сдерживали первые удары агрессора, как это было в Брестской крепости или в Августовском пограничном отряде. Хочется верить, что в этой части история не повторится, но при нынешнем сумасшествии некоторых наших соседей ничего исключать нельзя. Лучше быть готовыми к любому варианту развития событий. Что, собственно, и имеет место быть.

— Мы должны показать, что мы умеем... Здесь около пятисот, как меня информируют, разработок новейших. И это не все. Людям надо показать эту выставку. Мы все время показываем трактор, автомобиль, как стреляем, взрываем… А на самом деле у нас не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни достаточно всего… Думаю, уже и на Западе начинают понимать, что дурью заниматься нечего, надо с белорусами сотрудничать. Не думаю, что мы всю жизнь будем лоб в лоб стучать и смотреть как на врага. Все нормализуется.

20 января 2023 года, Александр Лукашенко при посещении выставки «Беларусь интеллектуальная».

Фото Егора Ермалицкого

Очень обнадеживающий прогноз от Президента. Особенно если учесть, что все рассуждения о будущем Александра Лукашенко с течением времени становятся реальностью. Разумным людям, причем как в нашей стране, так и на Западе, искренне хочется, чтобы был реализован и этот тезис. Лучше, конечно, раньше, чем позже. Но логика жизни такова, что все противостояния и даже войны в любом случае приходят к завершению, а побеждает тот, на чьей стороне правда. Не мы набросились с гибридной агрессией на западных соседей. Это Беларусь стала мишенью для апологетов старого и уже изрядно прогнившего миропорядка. Значит, справедливость на нашей стороне, следовательно, обязательно выстоим. А пока продолжим заниматься делом, которому за последние три десятка лет очень хорошо научились, — мирно созидать. И выставка «Беларусь интеллектуальная» — яркое тому подтверждение.

А ведь еще свежи в памяти времена, когда встречи Главы государства с учеными оставляли привкус горечи. Наука стремительно старела, ее престиж был крайне низок, зарплаты низкие, обеспечение жильем никакое, молодежь уходила в более доходные сферы, исследованиям оставались верны лишь поистине увлеченные старики. И на этом фоне ретивые реформаторы выдвигали идеи как будто и развития научной сферы, но на самом деле ее окончательного разрушения. Чего стоил один только замысел расформирования Академии наук и понижение ее статуса до своего рода клуба по интересам.

Это было недавно, но глядя на нынешние достижения ученых, ловишь себя на мысли, что очень и очень давно. Белорусская наука вчера и сегодня — это как подножие и вершина Эвереста. Разница колоссальная. За два с лишним десятка лет пройден такой путь, на который иным странам и полвека мало. А некоторые наши соседи за это время и вовсе откатились назад, разбазаривая свой интеллектуальный потенциал. Неужели не обидно? Скорее всего, очень обидно, отсюда их злобные нападки в том числе и на высокотехнологичные инициативы Минска вроде строительства Белорусской АЭС.

Но нас не остановить. Беларусь уже в ядерном клубе, в космосе, имеет серьезные разработки в сфере искусственного интеллекта, лечении онкозаболеваний, исследовании недр, создании передовой техники как на традиционной, так и на электрической тяге… Всех достижений не перечислить, лучше посмотреть самим. Интерес высок, поэтому Президент распорядился выставку продлить, а потом она пойдет в регионы. Люди должны видеть, как раскрывается интеллектуальный потенциал нации. Нам есть чем гордиться, и государственная поддержка научной сферы, весомые в нее инвестиции себя оправдали сполна. Причем как на оборонных направлениях, так и в исключительно мирных.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter