Великобритания отменит карантин для не вакцинированных против COVID-19 туристов

Правительство Великобритании приняло решение отменить самоизоляцию для въезжающих в страну туристов, не вакцинированных против коронавирусной инфекции. Об этом во время выступления в палате общин британского парламента сообщил глава минтранса Соединенного Королевства Грант Шэппс, пишет ТАСС.


– Сегодня я могу объявить, что пассажирам, которые не подходят под определение полностью привитых, отныне не будет требоваться сдавать анализ на 8-й день после прибытия или уходить на самоизоляцию. Им нужно будет заполнить форму на въезд, чтобы продемонстрировать отрицательный тест, сданный за два дня до поездки, и они должны будут сдать ПЦР-тест после прибытия. Это еще один шаг, который приближает нас к нормальности, – обратил внимание он.

До настоящего момента под определение "не полностью привитых" подпадали как люди, не получившие хотя бы одну дозу вакцины, так и лица, привитые препаратами, не одобренными в Великобритании. Что касается пациентов, прошедших полный курс вакцинации одобренными в королевстве препаратами, то им при въезде в страну не понадобится сдавать какие-либо тесты.

По словам Гранта Шэппса, правительство больше не будет помещать в строгий карантин путешественников, прибывающих из стран, где распространяются новые и потенциально опасные штаммы COVID-19. С февраля минувшего года в Великобритании ввели принудительный карантин в специальных гостиницах для прибывающих из стран повышенного риска. В настоящее время перечень таких стран пуст, однако он может пополняться в случае необходимости.

– Хотя возможность внесения стран в красный список будет сохраняться в целях защиты от завоза новых и вызывающих тревогу штаммов коронавируса из-за рубежа, мы намерены заменить систему регулируемого карантина на другие меры, включая изоляцию на дому, при условии что соответствующие требования будут строго соблюдаться, – подчеркнул министр.

В Великобритании, где проживают около 68,4 млн человек, за все время выявили около 15,9 млн случаев заражения коронавирусом. Умерли от COVID-19 свыше 153,9 тысячи пациентов, а вылечились по меньшей мере 12,4 млн человек.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter