Великобритания официально вышла из состава Евросоюза

Страна перестала быть членом ЕС сегодня в 2.00 по минскому времени, сообщает ТАСС. Начало нового этапа в жизни Соединенного Королевства британцы встречали в центре Лодона ликующими криками и взмахами флагов.



Британия была членом ЕС в течение 47 лет. Однако на референдуме 2016 года 52 процента британцев высказались за выход страны из объединения. За час перед официальным выходом из ЕС премьер-министр Борис Джонсон выступил с обращением к нации:

– Самая важная вещь, которую стоит сказать сегодня, заключается в том, что это не конец, а начало. Это тот момент, когда забрезжил рассвет, это, возможно, момент для настоящего национального обновления и изменения. В новой эпохе мы не согласимся с тем, чтобы возможности в жизни вас и ваших семей зависели от того, в какой части страны вы живете. Это тот момент, когда мы начинаем объединяться и выходить на новый уровень.



Основное празднование проходило на Парламентской площади. Люди шумели, раздавали друг другу значки с надписью «Счастливого дня Brexit”, гуляли среди правительственных зданий, подсвеченных в цвета национального флага – синий, красный и белый. Но такое настроение было не везде – например, в Эдинбурге, столице Шотландии, здание правительства в этот день было подсвечено синим и желтым цветом, так как большая часть шотландцев была против выхода из ЕС.



Вслед за официальным выходом из Евросоюза вступил в силу переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года, – он нужен для того, чтобы избежать потрясений, которые может вызвать Brexit. В это время Великобритания и 27 оставшихся в ЕС стран продолжат работать в привычном режиме, как было бы при ЕС. За это время стороны планируют согласовать все условия будущего сосуществования и взаимодействия, прежде всего попытаться заключить соглашение о свободной торговле.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter