Великобритания назвала точное время выхода из ЕС

Правительство Соединенного Королевства в законе пропишет точное время выхода страны из Евросоюза, сообщает Reuters со ссылкой на министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса.


А состоится это 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому или в 00.00 по центральноевропейскому времени. Дату знали и раньше: Лондон пожелал покинуть ЕС ровно спустя 2 года после запуска Brexit. Теперь правительство решило внести эту поправку в законодательство и указать точное время.

Сделано это, по словам Дэвиса, для того, чтобы избежать путаницы в формулировках, то есть только в качестве уточнения.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС прошел 23 июня 2016 года. Удача была на стороне приверженцев Brexit. Они вышли вперед с 51,9% голосов поддержки. 29 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально донесла до Брюсселя о том, что через 2 года страна выйдет из сообщества. Закончится процедура к концу марта 2019 года.

Как считает британский министр Дэвид Дэвис, точная дата сделала «кристально ясным» желание Британии выйти из Евросоюза в строго запланированное время.

Также Тереза Мэй пообещала, что после завершения процедуры Brexit граждане стран - членов ЕС смогут остаться в Соединенном Королевстве.

А британские СМИ писали, что страна готова выплатить 40 млрд евро в счет погашения финансовых обязательств по выходу из Евросоюза. 

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал, как Беларусь будет выстраивать отношения с Великобританией после Brexit.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter