Великобритания направит Украине в 2023 году не менее 2,3 миллиарда фунтов военной помощи

Премьер-министр Великобритании Элизабет Трасс в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН заявила, что Соединенное Королевство собирается направить Украине в следующем году не менее военной помощи, чем было оказано в нынешнем. То есть, Лондон отправит Киеву как минимум 2,3 миллиарда фунтов. Об этом сообщают на своем сайте "Новые известия".


По данным Financial Times, Трасс встретилась с рядом мировых лидеров на государственных похоронах Елизаветы II, которые прошли вчера. Премьер-министр планирует объявить о поддержке Украины во время своей первой зарубежной поездки в новой должности в Нью-Йорке. Она встретится с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом и проведет переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Как стало известно, Украина пытается пролоббировать в Генассамблее ООН создание юридического механизма, который позволил бы ей забрать конфискованные российские активы. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев в середине сентября обещала этой стране помогать столько, сколько потребуется.

Напомним, что на прошлой неделе США заявили о выдаче Украине гранта в размере 1,5 миллиарда долларов. В украинском Минфине уточнили, что всего Киев получил 4,5 миллиарда. Средства пообещали направить на возмещение расходов на пенсионные выплаты и отдельных программ социальной поддержки, в частности, на оплату услуг ЖКХ, поддержку малообеспеченных семей, детей-инвалидов.

Фото из архива AP.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter