Великобритания готова к выходу из ЕС 31 января

После утверждения законопроекта о Brexit обеими палатами парламента Великобритании страна готова покинуть ЕС в намеченный срок — 31 января. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.


"Парламент принял законопроект о выходе из Евросоюза, и это означает, что Соединенное Королевство покинет ЕС 31 января…», — приводит слова Джонсона канцелярия премьера. «Временами казалось, что мы никогда не пересечем финишную черту Brexit, но наконец-то у нас это получилось», — заявил Джонсон.

В среду вечером закон о Brexit вслед за Палатой общин был утвержден Палатой лордов британского парламента, теперь его должна подписать королева Елизавета II, пишет ТАСС. Ожидается, что это произойдет в четверг или пятницу. После этого Великобритания и ЕС смогут ратифицировать соглашение об условиях Brexit.

Ожидается, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель в пятницу подпишут соответствующие документы в Брюсселе, а 29 января соглашение должен будет окончательно утвердить Европарламент.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter