Великий текстильный путь

В 2011-м «Беллегпром» освоил Br 500 млрд. инвестиций

Масштабное техперевооружение позволит белорусским производителям тканей конкурировать на глобальном рынке

Сегодня текстиль считается одним из самых торгуемых товаров в мире, и Беларусь в длинной цепочке глобальных поставок далеко не самое последнее звено. Однако ситуация на рынке меняется более чем стремительно.

Если 5—10 лет назад компании Западной Европы и США боролись с дешевым ширпотребом из Юго-Восточной Азии, делая ставку на высокие технологии, то теперь и последние обзавелись новейшим оборудованием и внедряют собственные ноу-хау. Белорусские текстильщики хорошо понимают: только благодаря техперевооружению можно остаться в рядах мировых экспортеров.

По информации концерна «Беллегпром», в прошлом году предприятиями ведомства освоено Br 500 млрд. инвестиций, что на 30 % больше, чем годом ранее. Из них Br 400 млрд. направлены на техническое перевооружение и закупку оборудования. «Наш опыт говорит о том, что сегодня важно переходить на ассортимент, который позволяет благодаря высокому качеству конкурировать прежде всего с европейскими и американскими производителями, — рассказал генеральный директор ОАО «Моготекс» Виктор Матиевич во время бизнес-встречи, которая прошла на предприятии. — За последние 3 года мы вложили в развитие производства около 15 млн. евро, еще 4,5—5 млн. — инвестиции, запланированные на текущий год». Годовой оборот компании приближается к $ 100 млн., и здесь готовы на некоторое время пожертвовать валом, чтобы нарастить прибыли и увеличить положительное сальдо внешней торговли. В прошлом году ввиду создавшихся экономических условий мощно «выстрелил» экспорт, увеличившись на 70 % по сравнению с предыдущим годом. В 2012-м менеджеры предприятия не рассчитывают повторить недавний успех, но определенно говорят о повышении экспортных продаж на 3—5 %.

С одной стороны, растет товарообмен в рамках интеграционной «тройки», что особенно заметно по торговле с Казахстаном. Легкая промышленность этой страны представлена прежде всего швейными предприятиями, их здесь действует около тысячи. «Создание Таможенного союза — это большой плюс: не платятся дополнительные комиссии и сборы, упрощается логистика», — пояснил директор ТОО «Моготекс Казахстан» Валихан Кунакбаев. Начиная с 2004 года поставки белорусского текстиля в Казахстан увеличились в 10 раз, до 4 млн. долларов. «Если подсчитать в метраже, то на каждого казаха приходится по 30 погонных см белорусской ткани в год. Это большой показатель проникновения на рынок», — добавил руководитель предприятия. Речь идет в основном о тканях специального назначения (для пошива одежды для сотрудников силовых структур, нефтехимических предприятий), но у нашего партнера по ЕЭП растет интерес и к домашнему текстилю.

Между тем у белорусского легпрома могут возникнуть проблемы с поставками на российский рынок, хотя в рамках ЕЭП продекларирована равнодоступность продукции на общий рынок. «К сожалению, мы наблюдаем, что правительством РФ готовятся документы, которые ограничивают поставки продукции легкой промышленности в Россию», — рассказал Виктор Матиевич. В частности, речь идет о постановлении, где обязательным условием для участников аукциона на уровне государственного федерального заказчика является использование текстиля отечественных производителей. Изначально в список входили камвольные ткани, а затем он охватил все виды текстиля. Пока сложно сказать, будут ли белорусские и казахские производители отнесены к «отечественным», но можно предположить, что все-таки это российские компании. По информации Виктора Матиевича, сейчас предприятие направило обращение в белорусское правительство, чтобы не допустить принятия этого постановления.

Что касается грядущего вступления России в ВТО, то конкуренция действительно вырастет, но фактически наши предприятия уже давно работают по условиям этой организации, конкурируя с крупными международными производителями. «Мы затем и занимаемся техническим перевооружением, чтобы снизить затраты, повысить качество и успешно работать на рынке, — добавил директор могилевского предприятия. — Например, принято решение закупить ткацкое оборудование, которое позволит нам расширить ассортимент производимых декоративных тканей. Это серьезный шаг в ассортименте, но мы видим, что этой ткани сейчас не хватает, а это недополученная прибыль».

Европейское направление тоже в числе приоритетов белорусских текстильщиков. В ОАО «Моготекс» планируют за 2 года нарастить поставки в Западную Европу в 2 раза, что повысит долю этого направления в общем объеме производства до 15 %. И это не только ткани спецназначения, но и домашний текстиль. «Мы развиваем потребительский сегмент и видим, что эта продукция нужна людям, — пояснил коммерческий директор ОАО «Моготекс» Виталий Дединец. — В прошлом году мы поставили компании «ИКЕА» продукции более чем на 1 млн. евро, и не всегда справляемся с их потребностями, хотя еще 4—5 лет назад не знали, как подойти к шведскому гиганту». Кстати, сейчас в мастерских текстильных дизайнеров идет разработка изделий, появления которых на рынке можно ожидать только через год-два. Столовое и постельное белье, кухонные фартуки и прихватки, шторы и диванные подушки… В каждой стране отдают предпочтение разным моделям, рисункам, колоритам и структурам тканей. Например, что понравится шведу, вряд ли удостоится взгляда итальянца или испанца. А белорусы по своим вкусам наиболее близки к жителям Скандинавии и стран Балтии, утверждают специалисты. И такие нюансы не менее важны для текстильщиков, чем размеры таможенных пошлин и условия поставок на рынки.

На снимке: новое швейное производство ОАО «Моготекс» в Быхове полностью укомплектовано современным оборудованием. Контролеры Екатерина БОГОМОЛЕЦ и Ирина ГУЛЯЕВА.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter