Великий пост: как его провести правильно

Великий пост: в духовном и земном

У православных христиан 7 марта начался Великий пост — самое светлое, красивое, поучительное и трогательное время в православном календаре. Его венчает праздник Пасхи — Воскресения Христова. Строгий пост продолжается 40 дней. Это время задуматься о своей жизни. А затем наступает строгая Страстная седмица, когда верующие сопереживают страданиям Спасителя.


О том, как провести Великий пост с пользой, «СГ» рассказал священник Игорь Васько, председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви, клирик Собора Воскресения Христова города Борисова:

— Смысл Великого поста в том, чтобы человек стал ближе к Богу в мыслях и делах. Наша жизнь по большей части проходит в суете. У человека нет времени помолиться, подумать о Боге. Просто остановиться и поразмыслить обо всем.

Но сам пост — это не цель, а средство. Воздержание в пище необходимо и полезно, но очень важен и духовный пост, когда человек меньше сидит перед телевизором, в интернете, а больше времени уделяет общению с близкими, Богом, а также чтению литературы, духовной или хорошей художественной.

Еще одна задача поста — чтобы верующий подумал о своих грехах. И не только покаялся и попросил у Бога прощения, но и постарался от них избавиться. Когда душа очищена, мысли собраны, человек приступает к празднованию Пасхи с чувством великой радости.

В первую неделю поста верующие входят в пост, настраивают себя на воздержание. В храмах совершаются продолжительные службы, читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского. Потом ключевая крестопоклонная неделя, когда на центре храма пребывает крест.

Торжественные и радостные праздники — Благовещение и Вход Господень в Иерусалим — тоже приходятся на время Великого поста.

Священник Игорь Васько обращает внимание, что главное правило этого времени — не навреди себе:

— Есть идеал, на который следует ориентироваться, ну а дальше в зависимости от сил и здоровья, положения и профессии человек выбирает ту меру поста, которую может понести. Очень полезно не самому решать, как молиться и питаться, что читать, а посоветоваться с опытным священником, и тогда это будет на пользу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter