Великий нехочуха: что делать, если ребенок не хочет в школу

Первого сентября тысячи ребят впервые переступили школьный порог. И пока дети открывают учебники, взрослые с ностальгией вспоминают былые времена. И вдруг утренний подьем превращается в сущее наказание, выполнение домашнего задания заканчивается слезами и вообще любимое чадо заявляет, что в школу больше ходить не хочет. Что делать в столь трудной ситуации, расскажем в нашем материале.

1. Выясните причину

У любого желания и нежелания есть основания, и прежде чем предпринимать какие-то действия, нужно выяснить, почему так происходит. Расспросите своего отпрыска, почему он не хочет в школу. Не нравится вставать по утрам? Тяжело дается математика? Дразнят одноклассники?

Если ребенок наотрез отказывается или не может объяснить толком свое нежелание учиться, то дело может оказаться очень серьезным. Возможно, стоит обратиться к детскому психологу.

2. Разработайте план действий

Причина поведения ясна, теперь следует продумать, как ее устранить. Проблемы с учебой можно решить совместным выполнением домашнего задания. В случае издевательств со стороны одноклассников стоит поговорить с классным руководителем, убедить чадо не реагировать на неприятные слова, а если ситуация стала серьезнее – обсудить ее с родителями обидчика.

Не обесценивайте проблемы ребенка и не доводите их до абсурда. В противном случае, он перестанет вам доверять, станет закрытым, что приведет к усугублению и без того трудной задачи.

3. Скорректируйте режим дня

После трех месяцев отдыха и пробуждений без будильника даже взрослому человеку сложно привыкнуть к ежедневным побудкам и усердной работе пять раз в неделю, что уж говорить о первокласснике. Чтобы ваш отпрыск не откладывал домашние задания на ночь и без проблем просыпался по утрам, следует составить распорядок детского дня и приучить чадо следовать ему.

Первое время стоит контролировать четкое выполнение инструкций, пока чадо не привыкнет к новому ритму жизни. Ребенок сможет сам правильно планировать день и проще справляться с ежедневными задачами. Особенно, если в конце ждет много свободного времени, которое можно потратить на себя.

4. Придумайте систему мотиваций и поощрений

Бывает, что серьезных постулатов не любить школу нет: с учебой дела нормально, одноклассники не задирают, но чадо все равно отчаянно не хочет идти получать знания. Обычно это из-за того, что маленький школьник просто не видит смысла в обучении, ему просто неинтересно писать буквы и читать по слогам. В этом случае нужно дать чаду дополнительную мотивацию к учебе.

Таким приятным бонусом может быть что угодно: сладости, игрушки, поход в аквапарк, дополнительное время за компьютером. Главное, четко сформулировать цепочку “достижение – поощрение”. К примеру: “Если ты выучишь стихотворение наизусть и прочитаешь в классе с выражением – получишь шоколадку” или “Если ты встанешь утром без капризов – вечером сможешь подольше поиграть в игры”. Постепенно, ребенок привыкнет, что хорошая работа вознаграждается и будет заинтересован сделать больше.

5. Запаситесь терпением

В редких случаях ребенок сразу начинает без понуканий вставать в школу, не исключено, что истерики будут повторяться еще не раз. Не реагируйте на это. Возможно, это попытка проверить ваши аргументы на прочность. Сохраняйте спокойствие, раз за разом повторяя чаду о том, что он сможет получить взамен своих стараний.

Ни в коем случае не кричите на ребенка, не угрожайте лишениями и наказаниями. Так вы не только испортите отношения, но и отобьете охоту у отпрыска делать что-либо вообще, а школа для него станет синонимом слова “кошмар”.

6. Установите дружелюбную атмосферу

Самая главная и важная часть. Ребенок не должен бояться обратиться к вам со своими проблемами или за помощью. Объясните, что за двойку или замечание учителя его не станут любить меньше, поделитесь подобными историями из своего прошлого. Только пусть ребенок не подумает, что раз папа прогуливал литературу, нужно делать так же. Опишите важность учебы в будущем как возможности добиться своих целей, стать тем, кем пожелаешь.

Чаще общайтесь с чадом, расспрашивайте про дела в школе, друзей. Радуйтесь его успехам в учебе, поощряйте новые начинания. Если ребенок изьявит желание записаться в секцию, подробно обсудите новое занятие с ним. Можно договориться с отпрыском по выполнению части обязанностей, например, самостоятельно собираться и ходить на кружок. Старайтесь реже перепроверять уроки или собранный портфель – доверьте ему самому контролировать свои дела. Это поможет ребенку стать более ответственным и организованным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter